Вокзал в Днепре мог выглядеть абсолютно иначе: показали фото первых проектов

В Днепре продемонстрировали, как мола бы выглядеть Вокзальная площадь по предварительным планам ее постройки. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на социальные сети. 

Во время Отечественной войны территория площади сильно пострадала. Планы по ее расширению и обновлению формировались и до, но совсем остро этот вопрос встал в период после оккупационного восстановления. Площадь должна была существенно расшириться и превратиться в масштабную транспортную развязку. Первый проект застройки площади был представлен в 1948 году.

вокзал 4

По проекту трамвайные линии должны были уйти с площади на левый край новой улицы (фото 1, слева вверху) и открыть место для монумента Петровскому, обелиску Победы, монументу Славы и фонтану с водяным зеркалом. Края площади должны были венчать жилые дома с колонными башнями. Во время стройки обнаружилась просадка грунтов, поэтому проект откладывался на доработки и был растянут во времени.

вокзал 2

В итоге был упрощен план площади, уменьшены ее размеры и частично изменены решения проектируемых зданий. Это был проект 1950 года, он и был принят к работе. Но и ему не суждено было реализоваться в полном объеме.

вокзал 5

Здание вокзала было спроектировано в упрощенном варианте, а одно из двух боковых жилых зданий лишилось своего монументального шпиля и ажурных башен (по закону Хрущева «Об излишествах в архитектуре» 1955 года).

вокзал 8

Читайте также: В Днепре создадут уникальный музей лоцманов: можно будет прикоснуться к истории родного края (Фото)