"Вовина тысяча": как в приложении "Дія" получить деньги от президента

С 13 декабря началось тестирование онлайн услуги – получение 1000 грн в рамках проекта єПідтримка. Некоторые пользователи приложения Дія могут подать заявку на получение денег уже с 13 декабря. Официально программа должна заработать с 19 декабря. Получить деньги смогут только граждане Украины, которым исполнилось 18 лет, полностью вакцинированы, имеют зеленый сертификат в Дії и открыли карту поддержки, передает Днепровская панорама, ссылаясь на пресс-конференцию в "Наше місто".

Елена Огиенко, начальник управления административных услуг и разрешительных процедур, департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского городского совета

"Получить карту єПідтримка возможно у одного из банков-партнеров онлайн или офлайн. Сейчас в проекте принимают участие: Приватбанк, Монобанк, Абанк, Альфа-банк, Укргазбанк. Остальные банки пока проходят процесс подключения. Чтобы открыть карту, вам нужно быть клиентом одного из банков-партнеров или быть готовым открыть новый счет. Карточку єПідтримка можно открыть двумя способами:

- онлайн: скачать приложение банка и оформить карту єПідтримка;

- офлайн: зайти в физическое отделение и попросить оформить карту єПідтримка. Чтобы получить деньги за прививку, нужно: обновить приложение Дія, зайти в раздел "Услуги" нажать кнопку єПідтримка, выбрать для выплаты карточку єПідтримка, и ожидать зачисления денег от Минэкономики. Поскольку речь идет о пересылке бюджетных средств миллионам пользователей, деньги на эту виртуальную карту поступят не мгновенно. Как сообщили в Минцифре, с момента запроса к перечислению денег пройдет 1-2 дня".

огиенко

"В Америке, в зависимости от штата, гражданам предлагали разные финансовые стимулы - либо в виде ваучеров, либо в форме прямых выплат. Это были не общегосударственные, а локальные инициативы, которые Белый дом также поддержал. К примеру, в Мэриленде платили за прививку всем госслужащим по 100 долларов, а в Детройте предлагали дебетовую карту на 50 долларов за подвоз другого человека на вакцинацию. Впоследствии Джо Байден призвал местных чиновников предложить 100 долларов каждому, кто получит прививку. Также в США устраивают лотереи. В Нью-Йорке каждый, кто вакцинировался от коронавируса, может выиграть до 5 миллионов долларов. В Таиланде среди вакцинированного населения еженедельно разыгрывают коров, а в Индонезии жителям сельской местности выдают курицу. На Филиппинах население решили мотивировать не "пряником", "кнутом". Президент Родриго Дутерте пригрозил заключением тем, кто отказывается вакцинироваться".

михно

Где можно будет потратить деньги:

Деньги можно использовать в течение 4 месяцев после их получения. В случае неиспользования за отведенное время сумма будет возвращена государству. В общем, деньги можно будет потратить на:

  • посещение кинотеатров, театров, музеев или выставочных центров;
  • приобретение книг;
  • приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы;
  • абонементы в спортзалы или фитнес-клубы.

Напомним, ранее мы писали: Особенности национального питания: что едят украинцы по праздникам и каждый день