Вверх по трубам: как студенты Днепра теперь возвращаются в общежития?

Недавно в стране отменили комендантский час: изменило ли это что-либо в жизни днепровских студентов и какие истории из прежней жизни "тотального контроля" случались с ними в общагах?  

Корресондент "Днепропетровкой панорамы" заново прожил истории из прошлого со студентами днепровских ВУЗов.  

Элина, студентка ДНУ

Раньше приходилось возвращаться в общежитие до 22 часов, если ты приходил позже, тебе нужно было предоставить какую-то объяснительную записку. В ином случае тебя могли минут 15 продержать под дверью в холодных условиях. Сейчас время уже увеличили до 24 часов, включая посещение. Если гости задерживаются, то выйти они должны до полуночи, и ты можешь спокойно, без предупреждения возвращаться до этого времени.

Если ты задерживаешься, нужно предоставлять справку о том, что работаешь или заранее договорится, но уже не с комендантом, а дежурной вахтой. В том случае, когда приходишь часа в 3-4 утра, тебя, скорее всего, не пускают. Конечно, ты можешь позвонить дежурному, скорее всего, выслушаешь очень неприятные вещи в свой адрес, но если ты в нормальных отношениях с вахтой, тебя пустят. Многое зависит от личных отношений. Совсем из общежития, конечно, не выгонят, не имеют права. Возможно, получишь предупреждение или попадешь в черный список самой вахты, чтобы в дальнейшем неповадно было.

Залезают в окна иногда на первом-втором этаже, но это сложно и опасно. Такое действительно случается, в особенности, когда пытаются пронести алкоголь. Мимо вахты ты не пройдешь потому, что у тебя все это гремит, звенит, стекло ведь. Уже поздно, и вахтер очень пристально за этим следит!

Если очень нужно оставить у себя переночевать знакомого, пишешь заявления на имя коменданта, но он работает только до 4-х часов дня. Позже - просто не разрешат. Раньше можно было договориться. Сейчас это практически никогда "не проходит".

Игорь, студент НметАУ

Как правило, график такой - с 6 до 24. То есть в это время можно попасть в общагу. Если ты приходишь позже, то максимум – на полчаса. Если предупредить заранее, могут, в принципе, пустить. С этим особых проблем нет. Если намного позже – стучи, не стучи. Здесь решетки на окнах, так что...

Когда я учился в ДИИТЕ, была возможность забраться через окно. Редко так поступал. На улицу прыгал из окна, обратно – по решеткам или трубе.

Владислава, студентка ДНУ

Есть у нас соседка Юля. Пригласила нас как-то на картошечку зайти. Почему бы не зайти, спрашивается? А время то позднее – около 23:30. Приходим к ней в комнату, а Юли нет. Соседка говорит, что ей позвонили, и та срочно уехала на вокзал за передачей от мамы. Мы, конечно, расстроились, но стали ждать. Ждали долго, часа два. Оказалось, комендантша ее не пускала со словами: «Не пройдешь. У нас вообще-то комендантский час». При этом девчонку пустили без проблем в другую общагу.

 Текст Алины Стаменовой