Выставка ретро-автомобилей, мастер-классы и конкурсы: в Днепре пройдет фестиваль памяти "Герои не умирают"

В Днепре пройдет фестиваль памяти "Герои не умирают!", приуроченный освобождению города от оккупационных нацистских войск. Об этом на пресс-конференции информационного центра "Наше Місто" сообщил Вадим Гефтер, координатор проектов "Культурная столица", передает Днепровская Панорама.

Фестиваль состоится 24 октября в районе памятника Славы. По всей аллее будут проводиться выставки и мастер-классы, гости будут проводить время на территории всего фестивального парка.

"Идея фестиваля возникла в нашем коллективе в связи с тем, что на сегодняшний момент история достаточно противоречива и пытаются противопоставить одно другому, нас постоянно пытаются заставить думать, что то, что было до нас – оно было не с нами или не наше. А сама идея "Герои не умирают!"» - это же так правильно и так свойственно этой земле, потому что бесконечно на этой земле были захватнические войны и люди, жившие на ней, были вынуждены отстоять ее, защитить свою землю. Это было и 80 лет назад, и 300 лет назад, и, наверное, еще и более того. И, к сожалению, это происходит в наши дни, поэтому, действительно, Герои – не умирают, земля эта требует все новых и новых Героев, потому что мир на этой земле пока еще не наступил. Мы хотим создать такое действие, которое не разъединяет, а наоборот – объединяет всех и отдать дань памяти тем героям, которые защищали свою землю», - отметил Вадим Гефтер.

Вадим Гефтер

Во время проведения фестиваля гости смогут посетить выставку ретро-автомобилей, павильон «Криївка», где можно приобрести книги и встретиться с авторами, участниками АТО/ООС.

Будет размещена на фестивале локация "За детей" от фонда Марии Пинчук, где будут проходить мастер-классы и конкурс рисунка на асфальте и локация с фотозонами, чтобы сохранить в памяти детей этот день. Посетителей будут угощать кашей и чаем из полевых кухонь.

Заместитель председателя ОО "Городская организация инвалидов и воинов АТО "Защитники Днепра" Оксана Чкалова представила участников фестиваля уже нынешней войны, что началась в 2014 году: 

"Это будет одна локация, где будут звучать "Песни рожденные в АТО", выступит волонтерский хор №1, также прозвучат песни волонтера Сергея Бойко, отца погибшего защитника Александра Головко, Бориса Ярошенко и других», - сказала она.

Оксана Чкалова

Также на фестивале будет павильон ветеранской ярмарки. Здесь будут присутствовать солдаты, которые вернулись с войны и начали свой бизнес. Здесь будут продавать крафтовые сыры, вышиванки и многие другие вещи.

Заведующий отделом Музея АТО/ДНИМ им. Д.И. Яворницкого Вадим Якушенко пригласил всех желающих в Музей АТО, где состоится беседа о войне в разных измерениях, о том, как она повлияла на судьбы людей и события в городе и стране.

Вадим Якушенко
 

В конце фестиваля выступит оркестр понтонного танцующего полка - площадь перед сценой, оркестр Оперного театра, группа «DrymbaDaDzyga», Виктор Павлик, OVERDRIVE, группа «OT VINTA».