Взрыв дома забрал 3 жизни: Днепр до сих пор помнит трагедию 23-летней давности

23 года назад 15 февраля взорвался дом 135 б на проспекте Поля (бывший Кирова).

Эпицентом события стала угловая квартира спальни на четвертом этаже.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал из сообщения Артема Костюка.

Обстановка, которая была в тот день возле взорвавшегося дома произвела на меня сильное впечатление и это отложилось в памяти даже в деталях, не смотря на то, что мне тогда было всего десять лет.

Я до сих пор помню полностью вылетевшие стекла в темных окнах соседней девятиэтажки, люди закрывали оконные проемы одеялами и подушками, спасаясь от жуткого холода.

vz1

Когда я все это увидел было уже темно, в округе не было освещения и только мощный прожектор точечно подсвечивал место разрушения — спустя 17 часов после взрыва угол дома еще дымил. Добавлю, что ни меня ни моих близких это событие не коснулось, просто этот дом находился на моем привычном тогда маршруте и я был один из множества «зевак».

vz6

Ночью 15 февраля 1996 года в спальне угловой квартиры на четвертом этаже в панельной пятиэтажке №135-б на тогда еще пр. Кирова прогремел взрыв. Официальная причина — взрыв газа, хотя кухня осталась цела.

vz5

Поэтому я подверг сомнению официальную причину, но позже мне объяснили, что это вполне возможно — в полностью заполненной газом квартире детонация может произойти в любом месте, где случится искра. Есть единственная статья в интернете, где всего лишь в одном абзаце упоминается это событие.

vz3

Возможно автор пытался создать журналистскую сенсацию, связав эту трагедию с другими подобными, произошедшими в Украине в 1996 году — не суть важно, это его точка зрения. Из той статьи мы можем узнать, что в тот день погибли три человека.

Я решил заполнить пробел с дефицитом информации и начать собирать материалы по этому событию в одном месте.

Поводом для этого послужила публикация в прошлом корреспондента газеты «Днепр Вечерний» Виктором Грабовским нескольких фотографий того дня — по сути это первые материалы, которые попались мне за 23 года и которые проливают свет на трагедию.

vz2

В этой статье я буду собирать все, что с этим связано и по-возможности ее обновлять, в дальнейшем планирую посетить архивы или библиотеки и найти хотя бы газетные вырезки.

vz-2

Напомним, ранее мы писали

В Днепре из садика украли маленькую девочку: в такое страшно поверить 

Как в Днепре застраивался жилмассив Победа: интересные факты и фото