«Сокровища Александра Поля»: в Днепре презентовали аудиокнигу, посвященную выдающемуся общественному деятелю

31 мая в Днепре презентовали аудиокнигу «Сокровища Александра Поля». Символично мероприятие проходило в Музее истории Днепра, в зале, который и посвящен выдающемуся общественному деятелю. Создание аудиокниги является продолжением программы, которую инициировал глава города Борис Филатов, «Год Александра Поля в Днепре».

«Почему аудиокнига? Потому что это еще одна точка соприкосновения к людям. К сожалению, не все могут прочитать эту книгу, в том числе и из-за недостатков зрения, поэтому возникла идея сделать именно аудиоформат. Это социальный проект», — отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания городского совета Дарья Белая.

Дарья Белая

Уникальность проекта еще и в том, что он некоммерческий: все участники работали бесплатно. К разработке аудиокниги присоединились профессионалы: автор книги Наталья Девятко, начитывали текст Ахтем Сеитаблаев - украинский и крымскотатарский киноактер, режиссер театра и кино; Сашко Лирник - известный украинский сказочник-лирник, актер, телеведущий, автор телепрограмм, сценарист; Елена Петраченков - журналистка и ведущая «11 телеканала»; Елена Городецкая - журналистка и ведущая «11 телеканала»; Евгений Коптев - журналист и ведущий «34 телеканала»; Кристина Венгеляускайте - специальная корреспондент телеканала «ICTV».

Елена Городецкая

«Я согласился сразу, потому что это очень интересный опыт. С Днепром меня многое связывает. Но раньше я не знал, кто такой Поль, слышал только, что есть такая улица. Думал, там поле то. А когда узнал о нем, меня поразил масштаб личности: один человек, который может весь мир перевернуть. Нашу историю нужно сохранять», — поделился во время презентации Сашко Лирник.

 В Днепре книгу записывали на базе студии коммунального внешкольного учебного заведения «Дворец творчества детей и юношества» Днепровского городского совета.

«Мы обычно работаем в новостях и заботимся настоящими, быстрыми моментами, а здесь была возможность заглянуть в историю и оставить свой след для потомков. Это был интересный опыт», — рассказала Елена Городецкая.

«Свою работу оцениваю более чем скромно, ведь это не профессиональная актерская работа, хотя пришлось приложить немало усилий. Я сам из Кривого Рога и, насколько знаю, наш герой много сделал для этого города. Очень интересно было почитать книгу, а еще интереснее будет послушать результат нашей работы», — добавил Евгений Коптев.

Евгений Коптев

Прослушать аудиокнигу можно на странице Библиотеки украинской диаспоры им. Джона Маккейна на Youtube  https://www.youtube.com/watch?v=stHoNXnBFaA

 

 

 

 

Previously in this topic: