"Закрытое небо": аэропорт "Днепр" заблокировал авиарейсы во Львов

Администрация международного аэропорта "Днепр" уведомила авиакомпанию "Air Ocean", что выполнение рейсов Львов - Днепр - Львов, запланированных с 10 декабря, находится под вопросом. Об этом говорится в соответствующем письме, передает Днепровская панорама со ссылкой на "Днепр Час".

9 ноября авиакомпания получила от аэропорта официальное согласие на выполнение регулярных рейсов Львов - Днепр - Львов дважды в неделю. На следующий день авиаперевозчик открыл продажу билетов на это направление, а 18 числа получил официальный отказ в выполнении данных рейсов. Его причина была сформулирована так: "в связи с существующими техническими ограничениями по эксплуатации аэродрома "Днепр" из-за проведения строительства нового пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы" и невозможностью обеспечить безопасные условия полетов.

письмо аэропорт Днепр2

письмо аэропорт Днепр

Ситуацию на своей странице в Фейсбук прокомментировала днепровский юрист Елена Доненко - автор петиции, в которой горожане просят разблокировать аэропорт областного центра для доступных международных перелетов.

Как напоминает юрист, почти всем авиакомпаниям, пытавшимся зайти в Днепр последние 12 лет, отказывали в этом по разным причинам. Их суть сводилась к невозможности обеспечить безопасность условий полетов. Однако в этот раз действующий собственник аэропорта ссылается на затеянное Президентом "Велике будівництво". "Большая стройка" имела целью "разблокировать небо Днепра" для новых авиаперевозчиков, но пока ситуация складывается с точностью до наоборот.

Елена Доненко отмечает, что на  фоне этой ситуации и попыток днепрян привлечь внимание центральной власти к проблемам "воздушных ворот" Днепра символично выглядит заявление главы государства относительно создания национального авиаперевозчика с рабочим названием UNA и  развития отрасли авиаперевозок в Украине  в контексте подписанного нашей страной и ЕС соглашения об "открытом небе".

Юрист предупреждает, что эксплуатант аэропорта и аэродрома Днепра, вероятно, "вынужден будет отказать будущему национальному авиаперевозчику в возможности летать из Днепра по причине ...", а причина всегда найдется.

Читайте также: Безбарьерное пространство: как в Днепре городскую инфраструктуру делают доступной для маломобильных людей.