Жители Днепра могут платить за электричество в два раза меньше: что нужно делать

С 1 октября стоимость первых 250 кВт*ч уменьшился на 17% (с 1,68 грн. стоимость упала до 1,44 грн.), однако есть способы дополнительно сократить расходы на электроэнергию, пишет Днепровская Панорама со ссылкой на сайт Госэнергоэффективности.

Практически каждый житель Украины старается максимально экономить электроэнергию чтобы не переплачивать. Люди выключают свет уйдя из комнаты и следят за приборами. Однако кроме этих самых обычных способов сэкономить существуют и другие.

Для того чтобы не переплачивать за электроэнергию людям советуют устанавливать двухзонные счетчики. Для таких счетчиков ночной тариф, который действует после одиннадцати часов в 2 раза меньше обычного. Можно неплохо сэкономить, если использовать более энергозатратные приборы ночью.

Кроме того, можно использовать вместо обычных - светодиодные лампочки, которые неплохо справляются с экономией электроэнергии. Также можно в местах, где жители квартиры редко бывают установить датчики движения, чтобы свет включался только в случае, если кто-то находится в помещении.

Экономить можно и при покупке приборов. Покупая приборы маркированные А и А+, вы будете в дальнейшем экономить электроэнергию, ведь такие приборы используют меньше энергии, чем остальные.

Также эксперты советуют держать холодильник в чистоте, регулярно размораживая его. Кроме того, рекомендуется охлаждать пищу, прежде чем поставите её в холодильник, чтобы не заставлять его работать интенсивнее.

Читайте также: Стало известно, когда в Днепре появится 5G