Как раньше уже не будет: в Днепре жизнь велосипедистов кардинально изменится (Видео)

В Днепре разрабатывают велоконцепцию. Как сделать так, чтобы владельцы велосипедов смогли удобно передвигаться по городу и не подвергать себя и автовладельцав опасности, рассказал главный художник Днепра Сергей Белопольский в эфире Днепр TV, передает Днепровская панорама.

«Разработчики концепции веломаршрутов в Днепре консультировались по магистральной сети для велосипедистов, – сказал Сергей Белопольский. – Они предложили свое видение развития инфраструктуры и обсуждали это с активистами и жителями города. Дискуссия была достаточно живой»

Главный художник Днепра отметил, что создание соответствующей сети уже актуально. И для начала в городе уже создали около 8,5 км велодорожек. 

«Количество автовладельцев сейчас в Днепре где-то на уровне 20-25%, – заявил Белопольский. – И мы замечаем, что все больше времени мы проводим в пробках. Даже не с годами, а с месяцами, эта цифра будет только расти. Но можно передвигаться не только на автомобиле. Развитие микромобильности – а это велосипеды, скутеры и моноколеса спасет город от транспортного коллапса за несколько лет».

Для всех участников движения нужно найти место на улице.

«Не только на дороге, а именно на улице. Потому что пешеходы тоже участники движения», – уверен Сергей Белопольский.

 

Читайте также: В Днепре горожане жалуются на график 109-й маршрутки: почему приходится стоять