Кусочек древней Греции в Днепре: что случилось с амфитеатром в парке Шевченко

В прошлом веке жителей Днепра тянуло к творчеству и необычным архитектурным формам. Не обошло стороной такое стремление и парк Шевченко. Здесь в 30-х годах появился Зеленый театр – крайне необычное место, о котором сегодня и пойдет речь. Пишет “Днепровская панорама”.

В 1935-1936 годах в восточной части парка имени Т.Г. Шевченко было построено грандиозное сооружение под открытым небом — Зелёный театр. Авторами его проекта выступили днепропетровские архитекторы Генрих Львович Швецко-Винецкий и Владимир Фёдорович Ковалевич. По задумке авторов, здесь люди могли собираться дабы выразить свой творческий талант и поделиться им с миром.

Место для праздника

В результате чего Зелёный театр открыли в 1936 году, сооружение было рассчитано на специальный репертуар, включающий массовые представления на открытом воздухе. В то же время театр служил универсальным зрелищным сооружением, позволяющим проводить митинги, собрания и народные празднества.

Авторы проекта продумали сценарий восприятия архитектурного объекта во времени и движении. К утопающему в зелени театру вела одна из центральных парковых аллей, и вначале посетитель его не видел.

амфитетр

Оптические эффекты

При приближении театр раскрывался весь сразу, так как зритель смотрел на него сверху вниз, охватывая единым взглядом всю панораму. Действие происходило на открытой круглой площадке сцены-арены, позади которой размещалась музыкальная раковина. Амфитеатр был рассчитан на 2500 сидящих и 500 стоящих зрителей.

зеленый театр днепр

Роковая участь

Судьба уготовила Зелёному театру совсем недолгую жизнь. Во время войны он был сожжен, сильно пострадал и больше не восстанавливался. Сейчас в современном парке имени Т.Г. Шевченко уже ничего не напоминает об этой величественной довоенной постройке.

зеленый театр сегодня

Все что осталось, от некогда величественной постройки — бетонный круг на костровой площадке парка Шевченко.

Напомним, ранее мы сообщали о загадочном трактире Дьявола в Днепре.