Сколько учителей-пенсионеров работает в украинских школах: в Минобразования назвали цифру

На сегодняшний день в украинских школах работают 72 тысячи учителей пенсионного возраста. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в интервью изданию «Главком», передает Днепровская Панорама.

Министр убежден, что выгонять человека с работы только из-за то, что он пенсионер - ошибка. По его словам, среди учителей-пенсионеров есть такие, которые дадут фору многим другим.

«Пенсионеров в школах - 72000. Силой выгонять человека за то, что он пенсионер, я точно не буду, это будет ошибкой. Опыт и пожилых людей надо уважать. Поверьте, есть такие учителя-пенсионеры, которые дадут фору многим другим, они больше подтянутся, лучше сыграют в шахматы или объяснят математические задачи», - сказал глава Минобразования.

Однако он согласен с тем, что учителям пенсионного возраста нужно искать замену.

«Сегодня к этой работе привлечены педагогические высшие учебные заведения, классические университеты. Сейчас мы меняем концепцию построения новой школы. Сегодня в процессе реформирования системы образования и появления Новой украинской школы появились высшие учебные заведения, которые являются инструментом и базовыми учреждениями для подготовки новых учителей с новыми компетенциями, способными формировать новые подходы, в том числе и интерактивные», - сказал Шкарлет.