Стал известен новый тариф на электроэнергию с 1 октября: сколько будем платить

В ходе очередного заседания 11 августа, Кабинет министров Украины поддержал снижение тарифа на электроэнергию для потребителей. Об этом по итогам заседания сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Днепровская Панорама.

Сообщается, что тариф на свет для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт*ч будет снижен на 24 коп, - с 1,68 грн до 1,44 грн за киловатт. Соответствующее решение правительства вступит в силу с 1 октября 2021 года.

"По инициативе президента Владимира Зеленского, тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт*ч, будет снижен до 1,44 грн за кВт с нынешнбудутих 1,68 грн", – заявил глава Кабмина.

Вместе с тем, семьи, потребляющие более 250 кВт*ч в месяц, будут платить по старым тарифам.

В свою очередь глава Минэнергетики Герман Галущенко подчеркнул, - возможность снижения тарифа появилась благодаря введению новой модели спецобязательств (ПСО).

"Эта модель в Украине вводится впервые и предусматривает усиление роли государства через государственные генерирующие компании, в частности "Укргидроэнерго" и "Энергоатом", которые становятся ключевыми участниками для ее реализации", – заявил глава Минэнерго.

Previously in this topic: