Украинский газ будут продавать Европейскому Союзу

Украинские компании по добыче газа хотят экспортировать его в Европейский Союз. Главной причиной принятия такого решения является огромная разница цен на энергоресурс, передает Днепровская Панорама.

В 2021 году в Европе отмечается газовый кризис. Так в прошлом году в ЕС цены на газ были в 9 раз ниже. В Украине покупать топливо гораздо дешевле.

Европейская цена на газ по данным на начало октября составляет $1600 долларов США, что в переводе в гривну примерно 46000 за тысячу кубометров.

В Украине цена на энергоресурс приблизительно в пять раз ниже. Так, на внутреннем рынке газа в Украине его стоимость составляет 9-10 тысяч гривен за тысячу кубометров топлива. Именно эта огромная разница цен привлекает украинские газовые компании, которые хотят экспортировать голубое топливо в Европу.

На данный момент уже более 15 компаний по добыче газа приняли решение торговать с Европой, продавая газ из подземных хранилищ. По предварительным данным общий объем экспортированного топлива составляет примерно 500 миллионов кубометров.

Хватит ли голубого топлива Украине на отопительный сезон, пока остается под вопросом. Ведь украинца обещали не поднимать тарифы на этот отопительный сезон

Читайте также: Из-за роста цен в Украине перевозчики не выезжают на маршруты