"Укрзалізниця" собирается запустить поезда со скоростью 350 км/ч: будет ли ходить через Днепр

Председатель правления АО «Укрзалізниця» Владимир Жмак заявил, что в компании рассматривают амбициозный проект высокоскоростного движения поездов со скоростью порядка 300-350 км/ч. А также рассказал, через какие города будет проходить поезд.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на "ITC".

В данный момент проект активно обсуждается внутри компании, а также среди заинтересованных участников. На данный момент активно осуществляется поиск инвесторов.

"Для осуществления задуманного, нам потребуются инвестиции, самостоятельно реализовать этот проект мы не в силах, поэтому нужен инвестор, который был бы заинтересован в концессионном подходе", - рассказал Владимир Жмак.

Он также добавил, что концессия — это единственный инструмент, который позволит привлечь крупных международных инвесторов для реализации проекта высокоскоростного движения поездов. И первым шагом должна стать концессия вокзалов. В данный момент речь идет о 7 вокзалах, возможно, к ним также присоединится Львов.

Между какими городами будет курсировать скоростной поезд

Как рассказал Владимир Жмак, первоначально скоростные поезда выведут на маршруты Киев — Львов, Киев — Харьков, Киев — Одесса.

Курсирование через Днепр пока не предполагается, но проект до конца не разработан и может претерпеть изменения, в процессе реализации.

Что будет с вокзалами для скоростных поездов

Предполагается, что концессия железнодорожных вокзалов позволит превратить их в большие торговые центры, так что это уже не будут просто залы для ожидания поездов.

"Для пассажиров и для "Укрзалізницi" на вокзале нужна колея, зал ожидания и две кассы для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не является пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр", — резюмировал Жмак.

Напомним, что еще в 2019 году «Укрзалізниця» считала, что инвестировать в поезда, двигающиеся со скоростью 250 км/ч и выше, пока нецелесообразно.

Читайте также: 255 грн за одного: на Днепропетровщине за проезд в маршрутке можно заплатить больше, чем в такси (Фото)