5 способов, которые помогут выбрать подарок на Новый год

Чтобы подарок был наполненный смыслом, эксперты рекомендуют не только подойти к его выбору со всей серьезностью, но и обратить внимание на пять важных рекомендаций.

Совет 1. Взять во внимание интересы человека

Профессор психологии Университета штата Калифорния в Сан-Франциско Райан Хоуэлл считает, что обмен подарками показывает насколько хорошо люди знают друг друга. В таком случае важно обратить внимание на интересы получателя и подходить к выбору подарка с точки зрения того, что бы он хотел получить, а не то, что бы понравилось вам. Более того, ученые отмечают, что многие ценят практичность, поэтому не стоит забывать, что подарок должен быть функциональным.

Совет 2. Сделать пожертвование от имени друга

Исследования показывают, что люди, которые делают пожертвования становятся счастливее. Кроме того, помогая нуждающимся не анонимно, люди чувствуют себя более значимыми в жизни. Поэтому, психологи рекомендуют сделать добрый шаг от имени друга чтобы подарить ему немного счастья.

Совет 3. Сделать подарок своими руками

Как говорят эксперты, товары в магазине не всегда лучшие. Исследование, проведенное в марте этого года, показывает, что большинство людей с удовольствием покупают хендмейд для близких и даже готовы платить больше, чем за фабричные изделия. Эксперты также сошлись во мнении, что подарки, сделанные своими руками, демонстрируют заботу и любовь.

Совет 4. Не переусердствовать с антипотребительством

Исследователи заявляют, что в случае с детьми, им важно иметь популярные и крутые игрушки. Если ребенок располагает тем же, что и другие сверстники - это помогает им найти общий язык. В таком случае психологи советуют родителям прислушаться к пожеланиям детей и не отказывать им в новогодних желаниях.

Совет 5. Дарить впечатления, а не предметы

Психологии Уортонской школы бизнеса сходятся во мнении, что людям гораздо приятнее получать в подарок впечатления, чем предметы. Такие подарки показывают особую связь между людьми и символизируют близкие отношения. В подтверждение слов психологов, последние исследования показали, что люди, которые ожидали материальный подарок, но взамен получили билет на концерт, к примеру, в результате чувствовали себя более счастливыми и удовлетворенными. 

По материалам nv.ua