Альтернатива пластиковым пакетам: как в Днепре живут по новым законам (Видео)

В Украине 10 декабря вступил в силу закон, запрещающий использование одноразовых пластиковых пакетов на безвозмездной основе. В магазинах за них придется выложить из кошелька от одной до 20 копеек. Второй этап нововведения: с 10 марта 2022 г. состоится полный запрет на использование сверхтонких пластиковых пакетов. Как реагируют на закон днепряне и есть ли альтернатива такому виду продукции? Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета Днепр ТВ.

Жители Днепра проблем в дополнительных расходах не видят.

Впрочем, есть и украинцы, не скрывающие недовольство новым законом. Чтобы не платить больше, сообразительные посетители магазинов придумывают новые способы, как миновать запрет.

Второй этап закона о пластиковых пакетах вступит в силу с 10 марта 2022 года. Именно с этой даты в нашей стране произойдет полный запрет использования сверхтонких пластиковых пакетов.

Органы местного самоуправления за новый закон "двумя руками", ведь именно пластиковые пакеты наносят колоссальный ущерб экологии по всей планете.

«Упаковку делать экологически чистой и безопасной, я в этом абсолютно убежден. Дело в том, что пластиковые бутылки, пакеты, ну, и вы сами видите, вообще, они лежат в теле полигона, они будут разлагаться сотнями лет. И, конечно, они будут нести вред экологии планеты и нашей территории в том числе», - говорит Олег Семенко, директор департамента экологической политики Днепровского горсовета.

Печальная статистика выглядит так: ежегодно рядовой украинец использует и выбрасывает полтысячи целлофановых пакетов. Из них всего 6 процентов попадает на переработку.

Есть ли альтернатива полиэтиленовым пакетам? Эко-активистка Екатерина доказывает, что да! Собственноручно девушка шьет экомешочки и призывает так делать и других.

Екатерина Хоменко, экоактивистка: “У меня есть близкие, друзья, и как-то оно распространяется, когда мы на своем примере это показываем, когда мы находим альтернативы. Когда нас спрашивают: "А зачем ты это делаешь?" И ты отвечаешь: «Для своих детей, для своей страны». У каждого есть свои страницы, сейчас у нас очень много экоблоггеров, эту информацию надо видеть, распространять среди своих”.

Последние годы экосознательных украинцев становится все больше, поэтому мешочки из природных материалов – это не только экологичный, но и практический подарок.

Читайте также Пора менять пищевые привычки: какие преимущества обновленного школьного питания в Днепре (Видео)