Безработных отправят на общественные работы за минималку

Безработные в Украине будут заниматься общественно полезными работами за минимальную зарплату. Это касается официально зарегистрированных безработных, которые в течение 30 дней не трудоустроились. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, передает Днепровская Панорама.

"Правительство сегодня утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественным работам. Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти", - рассказал глава Кабинета министров.

За общественно полезные работы государство будет платить минимальную зарплату. 

 "Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта", - заявил Шмыгаль.

Читайте также Рада вернула пошлины и НДС на импорт и растаможку авто