Бустерная доза от COVID-19 : где в Днепре можно сделать укол (Видео)

Около трех тысяч днепрян уже получили бустерную дозу от COVID-19. Это люди старше 60 лет, медицинские работники и сотрудники домов интернатного типа. Для них прививку запустили с середины декабря. Теперь бустерная доза доступна всем совершеннолетним вакцинированным украинцам. Об этом передает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр ТВ.

Для третьей прививки рекомендуются две вакцины – Модерна или Пфайзер. Наталья в качестве бустерной дозы выбрала последнюю.

В течение трех дней не перегреваться, не переохлаждаться, а еще ограничить употребление алкоголя и физические нагрузки. Об этом перед прививкой предупреждают медики. За рабочую смену медсестры делают сотню прививок. Это норма. Однако летом количество достигало 400-500 уколов в день. Медики говорят, что это был пик активности среди желающих вакцинироваться в Днепре.

За последний месяц в Днепре бустерной дозой вакцинировались 2738 граждан. Это люди от 60 лет, медицинские работники и сотрудники домов интернатного типа, прошедшие первый курс вакцинайции. Однако, уже в начале января, согласно распоряжению министра Виктора Ляшко, прививки позволили делать всем совершеннолетним украинцам с двумя прививками.

"Оптимальный срок сегодня для бустерной дозы является от 6 до 9 месяцев после завершенного курса вакцнации, независимо от того, какой вакциной был привит человек", - рассказала Виктория Кривонос, исполняющая обязанности медицинского директора Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 2.

Третью прививку медики рекомендуют проводить на платформе вакцин ем-еренко. К ней относятся – Модерна и Пфайзер.

После получения бустерной дозы пациент получает новый Ковид-сертификат. Сгенерировать его можно в том же приложении «Дія» по-прежнему.

“После вакцинации срок действия сертификата продлевается на 9 месяцев после третьей дозы. То есть после бустерной дозы у вас еще 9 месяцев, чтобы пользоваться преимуществами привитого человека”, - говорит Татьяна Мартыненко, главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета.

В Днепре прививаться в третий раз можно в 12 центрах вакцинации. Работают они с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов. В субботу с 9 до 14 часов. Записаться на третью прививку можно через семейного врача или сделать его сразу в центре. При себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность.

Читайте также Через 9 месяцев появится чудо: как днепрянам получить помощь при рождении ребенка