Цены на автогаз взлетели до небес: что грозит транспорту Днепра (Видео)

В Украине рекордно подорожал автогаз: с 1 октября текущего года метан - газ, который в основном используют маршрутки, коммунальный и грузовой транспорт, - вырос в цене на 50%. Так, крупнейшая сеть «Укравтогаз» повысила ценник до рекордных почти 38 гривен за куб. Что ждет транспорт Днепра из-за таких космических цен - смотрите в сюжете ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

Более 38 гривен за куб - такая цена указана на метановых заправках «Укравтогаза» в Днепре. На них обычно заправляются маршрутные автобусы и коммунальный транспорт, но из-за резкого повышения стоимости сейчас здесь - ни души. Не на камеру оператор заправки говорит: с самого утра купить газ приехало только 4 машины.

Скачок цен уже поставил под угрозу пассажирские и часть коммунальных перевозок в Краматорске, ведь большинство машин заправляют метаном. За одну ночь стоимость автогаза в городе выросла более чем на 12 гривен. В связи с этим некоторым перевозчикам пришлось приостановить перевозки.

Гораздо лучше ситуация в Днепре. В газовую ловушку попал только один маршрут. Предприятию пришлось убрать 3 больших автобуса и заменить их пятью так называемыми "Эталонами".

Александр Варава, заместитель директора по эксплуатации компании «Днепробасса»:

«Была ротация транспорта на 35 маршруте только спустя, что это самый длинный маршрут - 300 километров в день. На других маршрутах мы этого не сделали. Мы будем стараться заменить в ближайшее время автобусы малой вместимости на автобусы большой вместимости, только дизельные автобусы ".

Уменьшение подвижного состава - решение временное, уверяет перевозчик. Однако люди жалуются на неудобства.

Михаил, днепрянин:

"Все забито. Как селёдки в бочке. Только большие автобусы и спасают. В "Эталонах" ездить ужасно, особенно когда они тормозят. Этот визг чуть-ли не до крови в ушах ".

Для опытных перевозчиков скачек цены - не новость. Говорят: чаще такое происходило с дизелем.

Андрей Русавский, директор ООО "Автотранссервис":

"У нас на балансе есть автобусы, которые работают как на метане, так и на дизельном топливе. На сегодняшний день все эти автобусы работают. Маршруты полностью обслуживаются, графики не срываются, и на себе пассажиры повышения цен на метан не ощутят".

В департаменте транспорта также уверяют: ситуация под контролем.

Иван Васючков, специалист департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета:

"Именно в Днепре это невозможно, потому что у нас диверсифицирована вся эта история. У нас есть автобусы как дизельные, так и газовые. Причем газовые занимают незначительную часть от наших автобусных перевозок. И есть дизельные автобусы, которые во время подорожания дизеля отошли на автопарки и ждали своей очереди, чтобы заменить метановые автобусы. Когда будет экономично, возможно, использовать метановые автобусы, потому что они более экологичны, они вернутся на свои маршруты ".

По прогнозам экономического эксперта, изменение цены на метан не повлияет на другие сферы обеспечения города.

Михаил Крапивко, экономический эксперт:

"Цены на газ бытовой, газ для отопления решались на всеукраинский уровне. И правительство нас заверяло, что в газохранилищах газа достаточно и газ был куплен своевременно, по низким ценам. Поэтому, я думаю, что не повлияет. Но в любом случае, всё как бы наше хозяйство должно пересмотреть свои перспективы и задуматься о том, чтобы приобретать транспорт на других двигателях".

Несмотря на увеличенный ценник на автогаз, стоимость проезда в транспорте Днепра остается неизменной.