Чем грозят долги за коммунальные услуги

Долги за коммунальные услуги могут привести к серьезным санкциям – от начисления на первый взгляд незначительной пени аж до выселения из квартиры. Разберемся, за что какое наказание предписано законом.

Что нужно знать о начислении пени

По статье 26 Закона о жилищно-коммунальных услугах пеня начинает насчитываться в случае просроченной оплаты коммунальных услуг. Долг умножается ежедневно на 0,01%; при этом общая сумма пени не может быть больше всего долга в два раза. Пеню начинают начислять со следующего рабочего дня после наступления крайнего срока оплаты той или иной услуги ЖКХ.

Если разбирательства о задолженности по коммуналки дошли до суда, то предприятие-поставщик услуги имеет право взыскать не только долг с пеней, а и добавить индекс инфляции и 3% годовых от суммы долга. Таким образом, должник будет привлечен к гражданской ответственности.

Порядок начисления пени определяется нормативно-правовыми актами, которые могут отличаться у поставщиков различных услуг. Все спорные вопросы между поставщиками и потребителями решаются в суде.

image

Когда пеня не начисляется

Пеня не может быть начислена или ее начисление можно оспорить в законном порядке в таких случаях:

  1. Перед потребителем у государства есть долг по начислению субсидий или льгот
  2. Перед потребителем есть задолженность по зарплате

Могут ли выселить из квартиры за долги

Выселение – самая крайняя мера воздействия и наказания за долги по коммунальным услугам. К такой санкции прибегают только при наступлении сразу нескольких условий:

  • вынесение судом решения о взыскании долга
  • сумма долга превышает 20 минимальных зарплат (120 тысяч гривен в 2021 году)
  • взыскание недвижимого имущества возможно только при отсутствии у должника средств и другой собственности для погашения задолженности
  • взыскание по недвижимости сначала обращается к отдельному земельному участку, затем – ко всем помещениям, кроме того, где фактически проживает должник

Только после этого возможно взыскание недвижимости непосредственно по месту жительства.

goryachaya_voda

Могут ли прекратить предоставлять ЖК услуги при оплате не в полном объеме

По предоставлению каждой услуги ЖКХ составляется отдельный договор с поставщиком. Естественно, у каждой организации свои правила и определенная мера ответственности за нарушения обязательств. Положения договора при этом должны соответствовать требованиям постановлений Кабмина.

Именно по распоряжению Кабинат министров отопление и водоснабжение не могут быть отключены. Для взыскания долгов по оплате этих услуг поставщики должны применять другие санкции, вплоть до обращения в суд.

А вот газ и электроэнергию отключить за неуплату могут. Моратория на такую санкцию нет, поэтому внимательно читайте условия договора с поставщиком, чтобы не попасть впросак с просрочкой платежей.

Читайте также: В Днепре запланировано масштабное отключение газа (Список адресов)