Чем отличаются COVID-сертификаты и как их можно получить: это должен знать каждый днепрянин

Днепрянам следует знать, что в 2021 году создали несколько видов COVID-сертификатов, которые подтверждают вашу вакцинацию от коронавируса. В дальнейшем также планируют создать сертификаты, которые будут подтверждать, что вы вылечились от ковида, передает Днепровская панорама

Виды сертификатов

Отметим, что сертификаты в Украине есть в двух видах - бумажный и электронный. Первый вы можете получить, если обратитесь к своему семейному врачу, а второй - должен появиться в приложении "Дія".

В Украине существуют электронные ковид-сертификаты следующих видов:

"Желтый" - его используют внутри страны. Он генерируется, если вы сделали первую прививку двудозной вакцины. Срок действия данного сертификата - 120 дней. Находится он только в приложении "Дія". 

желтый сертификат

"Зеленый" - данный вид сертификата также используется внутри страны. Его вы сможете получить только после прохождения полного курса вакцинации. Срок действия - 365 дней. Находится - в приложении и на портале "Дія". 

зеленый сертификат

Международный - это еще один вид "зеленого" сертификата, который котируется заграницей. Генерируется данный сертификат, если вы сделали полный курс вакцинации и у вас есть "зеленый" сертификат. Находится он в приложении и на портале "Дія". 

международный сертификат

Здесь можем сделать вывод, что после того как вы делаете обе прививки от коронавируса, то вы можете получить как внутренний сертификат, так и для выезда заграницу. Действителен он 365 дней. Однако также следует отметить, что каждая страна сама делает выбор признавать тот или иной сертификат действительным. 

Как получить электронный сертификат: 

Данный вид сертификата вы можете сгенерировать на портале или в приложении "Дія". 

Напомним, ранее мы писали: На OLX продают фальшивые COVID-сертификаты: что грозит днепрянам, если приобрести