Что делать, если клещ напал на кота

Наступил летний период, что означает не только хорошую погоду, но и то, что все насекомые и прочая живность проснулись и вышли на охоту. Так вот, одним из самых опасных факторов в теплую пору как для человека, так и для питомца остается клещ. Кстати, важно помнить, что клещ - не насекомое, а паукообразное, что исключает влияние на него средств защиты от насекомых.

Теперь мы должны ответить на вопрос каждого заботливого хозяина: как обезопасить своего питомца и семью от опасных паразитов? Главное - соблюдайте бдительность, не спешите и следуйте рекомендациям, и они помогут сохранить жизнь и здоровье вашему коту.

Коварен данный паразит тем, что у вас может сложиться ложное впечатление о безопасности пушистика, если тот все время находился дома и никуда не выходил. Однако проблема заключается в том, что вы можете случайно принести кровопийцу домой на обуви или одежде. А природное любопытство животного поможет найти проблему на свою голову. Поэтому оставайтесь внимательны, даже если находились дома с вашей кошкой.

Клещи у кошек опасны для человека

Сам по себе клещ тем, что питается кровью, не сможет сделать большого вреда ни вам, ни вашему коту. Однако самым опасным у этих паукоподобных остается то, что они являются очень сильными разносчиками инфекций. Таким образом, клещ может перенести специфическую заразу от питомца хозяину. Особенно риск высок при неправильном извлечении клеща.

koshku-ukusil-klesch-posledstviya-2-1170x767

Клещ у кота: последствия

Как мы уже говорили ранее, что сама потеря крови, притом, как клещ ей питается, не может принести особого вреда из-за его крайне малых размеров. Разве что, если паразит не один, то может возникнуть небольшая анемия и аллергия на местах укусов. Именно проблема инфицирования посредством контакта при укусе остается самой острой, так же как и в случае с человеком. Обычно если извлечь маленького вампира вовремя, то есть где-то за 24 часа, то последствия минимальны или их вовсе нет. Однако при затягивании может произойти заражение одним из трех самых распространенных заболеваний, которые возникают вследствие укуса:

  • Гемобартонеллез - для вас инфекция не несет опасности, как и особой для кота, однако влечет серьезное снижение иммунитета, что может уже привести к более плачевным последствием.
  • Тейлериоз - очень редкое, но также опасное заболевание. Развивается в течение 5 - 20 дней, по истечении которых кот погибает от воспаления внутренних органов.
  • Боррелиоз - провоцирует также снижение иммунитета и лихорадку. Известна также как болезнь Лайма, которая может быть опасна для человека.

Именно поэтому после обнаружения и извлечения клеща очень важно будет провести профилактические меры. Причем сделать это максимально оперативно. С выбором необходимых препаратов помогут в ближайшей ветклинике.

unnamed (1)

Клещ у кота: как вытащить

  1. Первое и главное правило - не делайте резких движений. Это связано с тем, что хоботок кровопийцы может остаться в коже и привести к тому самому заражению, которого вы так хотели избежать.
  2. Второе правило - не давите на пузико клеща, чтобы кровь из него не попала обратно в организм животного вместе с заразой.
  3. Для упрощения себе жизни можете взять специальное приспособление для извлечения клеща или изготовить такое из подручных средств (например, из проволоки, которой обычно закрывают целлофановый пакет хлеба, или ниток).
  4. Извлекать паукообразное необходимо вращательными движениями, подобравшись максимально к основанию, где оно впилось в кожу.
  5. После извлечения тщательно продезинфицируйте область укуса антисептиком.
ExternalLink_shutterstock_652753303-730x487

Читайте также «Стандарт абсолютной аморальности»: Филатов о вчерашнем обеде «слуг народа» в дорогом ресторане