Cюрприз от Кабмина: "Укрзализныцю" решили дотировать за счет местных бюджетов

Правительство намерено дотировать убыточную "Укрзализныцю" за счет бюджетов местных громад. Об этом на своей странице в Фейсбук написал секретарь Черниговского горсовета Александр Ломако, передает Днепровская панорама.

Как отметил Ломако, в начале ноября по инициативе министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, Кабмин внес изменения в "Методику нормативной денежной оценки земельных участков".  

Согласно этим изменениям, ряду предприятий, в частности "Укрзализныце", уменьшили коэффициент арендной платы за землю с 1 до 0,5. Таким образом, потери местных бюджетов составят 2 миллиарда долларов.  Как отмечает Ломако, Чернигов, например, потеряет приблизительно 22 млн грн. 

По мнению секретаря Черниговского горсовета, это еще один шаг к сворачиванию децентрализации и уменьшения финансовой базы местного самоуправления. 

Как отмечается, в данном случае никто не спросил мнения местных властей и не проконсультировался с Ассоциацией городов, решение одобрил единолично Кабмин. 

Между тем, если "Укрзализныця" так нуждается в спасении, можно перебросить средства с содержания органов центральной власти или "Великого будівництва", резюмировал Ломако.  

Читайте также: Будет отток кадров: Президента просят поднять зарплату полицейским.