Давай, до свидания: депутаты облсовета наконец отлучили от поста скандального Святослава Олейника

На сессии Днепропетровского областного совета нового созыва, которая прошла 16 декабря, депутаты наконец сменили руководство представительского органа, передает Днепровская панорама.

Несмотря на все усилия, интриги и регламентные козни ради сохранения своего кресла, ставленник одиозного олигарха Игоря Коломойского Святослав Олейник, замешанный в коррупции, даже не рассматривался в качестве вероятного кандидата.

12-2

Во время сессии депутаты приняли регламент, образовали счетную комиссию и путем тайного голосования избрали новым главой облсовета Николая Лукашука, представителя фракции "Слуга Народа".

Лукашук - земляк Президента Зеленского, проживает в Кривом Роге, возглавляет Национальную ассоциацию арбитражных управляющих.

Напомним, что на первой сессии новоизбранного облсовета экс-председатель Святослав Олейник вместе с облизбиркомом допустили «регламентный локдаун». Однако саботаж со стороны одиозного политика не помог. Тогда депутаты от «Пропозиции», ЕС, ОПЗЖ и блока Вилкула взяли работу в свои руки, и сформировали временный президиум. взяв ситуацию в свои руки.

На Днепропетровщине Олейник известен тем, что его обвиняют в тотальной коррупции. Кроме того, экс-глава облсовета, как неоднократно отмечала пресса, провалил президентскую программу "Большая стройка" в регионе, нанеся непоправимый урон имиджу Зеленского, и, по сути, довел до отставки молодого губернатора Александра Бондаренко. Теперь лишился кресла и он сам.

Читайте также Стало известно, кто занял кресло секретаря горсовета Днепра.