Днепр скорбит: умер бывший директор-художественный руководитель театра им. Т. Г. Шевченко (Фото)

19 октября 2020 года на 70-м году жизни скончался народный артист Украины, кандидат искусствоведения Ковтуненко Валерий Иванович.

Об этом корреспонденты Днепровской панорамы узнали из Facebook страницы Днепровский национальный театр Т. Шевченко.

Днепр потерял знаковую личность, ушел из жизни Ковтуненко Валерий Иванович.

С 1993 по 1994 гг. Валерий работал на должности директора областного центра народного творчества управления культуры облгосадминистрации, а с 1994 г. по 2016 - директор-художественный руководитель Днепропетровского национального академического украинского музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко.

121967099_2111566495643060_773695405231412670_o

За период административной работы Ковтуненко В. И. в должности директора-художественного руководителя театра им. Т.Г.Шевченко, театр стал весомым культурно-художественным центром возрождения украинской культуры, слова, песни, народных традиций. Театр им. Т.Шевченко 2004 получил статус «Академический». При руководстве В. Ковтуненко была осуществлена ​​постановка более полусотни спектаклей, существенно улучшилась материально-техническая база театра. Валерий Ковтуненко - трижды победитель театрального фестиваля Приднепровье "Сичеславна» в номинации «Лучший директор». По совместительству несколько лет преподавал дисциплины культурологического и социологического направления.

Всю осознанную жизнь он посвятил искусству, за что и получил звание народного артиста Украины. В творчестве Ковтуненко В. И. десятки ролей и сценических образов, созданные им, как на сцене театра, так и на телевидении.

В 2014-2016 гг. Театр под руководством Валерия Ивановича проводил активную благотворительную деятельность. Имеет благодарности от военных частей и госпиталей области, где коллектив бесплатно давал концерты для поднятия боевого духа воинов АТО. В 2015-16 гг. Театр с концертами побывал дважды в зоне АТО Донецкой области.

Вечная память настоящему украинском, хорошей и светлой человеку.

Редакция Днепровской Панорамы выражает искренние соболезнования родным и близким Валерия Ивановича.

Читайте также: Ни одна реанимация не помогла: от инсульта умерла 7-летняя девочка