«Днепрогаз» прокомментировал холод в корпусах ДНУ

С началом отопительного сезона в городе возникли проблемы с поставками газа для учебных корпусов ДНУ, некоторых техникумов и домов ОСМД. Ситуацию прокомментировал Валерий Шарапов, помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз».

«В Украине начал действовать новый европейский кодекс потребления газа. Изменились нормы стандартизации, метрологии, правила учета поставленного и потребленного голубого топлива. Теперь газ должен учитываться только по новым коммерческим узлам учета. Население и предприятия должны были установить новые счетчики. Эта процедура не из дешевых. В 2013–2014 годах из государственного бюджета на замену узлов измерения учебным заведениям выделялись средства, которые не были освоены. Согласно европейскому кодексу, «Днепрогазу» выдали предписание: без установки коммерческих счетчиков газ не поставлять», – сообщил Валерий Шарапов.

Специалист отмечает, что счетчики пятнадцатилетней давности, установленные в университете, не могут зафиксировать потребление газа. Потому газ не поставляется, замерзают студенты, прерывается учебный процесс. Кроме отсутствия новых узлов учета газа, не выполнена проектная документация, много нареканий вызывают технические моменты работы котельной, которые не требуют финансовых расходов. 
Теперь необходимо в срочном порядке проводить работы по приведению котельных к соответствующим нормам, а ведь можно было начать работу в конце лета, а не в начале отопительного сезона. Январь 2018 года –последний срок установки современных узлов учета.

«Рынок газа крайне изменчив, потому своевременное заключение договора с «Нафтогазом» на поставку топлива и установка современных коммерческих приборов учета позволит пережить зимние холода», – заключил специалист.
Валентин Старков