Дважды мать в 17 лет: история о сироте из Никополя, у которой отобрали детей и жилье, взорвала соцсети

Журналисты продолжают следить за судьбой 17-летней никопольчанки Даши, которая, будучи круглой сиротой, попала в очень сложные жизненные обстоятельства.

Напомним, Даша - мать двоих детей. Девочка родила первого ребенка в 14 лет во время учебы в 9-м классе. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на NikopolNews.

bez-nazvanija11

Напомним, после рождения дочери исполком Никополя признал юную мать дееспособной и лишил ее статуса сироты, всех положенных льгот и выплат. К тому же, у Даши не было ни прописки, ни собственного жилья. Поэтому растить ребенка было не на что - и его забрала к себе родная бабушка малышки – мать молодого отца.

Далее, сама еще ребенок как физически, так и морально, устроить свою жизнь Даша не смогла. Сошлась с парнем намного старше, который пообещал заботу, предоставил угол в квартире, где проживал с матерью. От него родила второго ребенка – сына. К сожалению, молодой человек оказался неблагополучным, Дашу из этой квартиры выгнали. Сына она с собой не взяла, так как уходила в прямом смысле «на улицу».

В отсутствие матери пьяная бабушка отнесла шестимесячного кроху в службу по делам детей. Когда Даша пришла за ним туда, ребенка не отдали, аргументируя тем, что девушка не сможет его нормально растить.

Однако откуда могли взяться нормальные условия у несовершеннолетней сироты, лишенной всякой поддержки государства? Ведь нет официального «сиротства» - нет выплат и льгот. Нет прописки – нет пособия на детей… На что жить и где? Ребенка Даше не отдали, а позже подали иск в суд на лишение родительских прав.

Спустя какое-то время во время скандала с бывшим сожителем девушка получила ножевые ранения. И вот на этом кровавом эпизоде ее ситуация стала достоянием общественности. Когда казалось, что это конец и впереди сплошная тьма, на жизненном пути забрезжил рассвет. Первой ее историю узнала волонтер из Кривого Рога Галина Токарь, затем - киевский журналист Лариса Крупина, потом - весь Никополь, а вскоре и вся Украина.

Пенсионерка Галина Токарь забрала Дашу из больницы к себе в Кривой Рог. Планировала на две недели, но сложилось иначе. Девушка так пока и живет у своей благодетельницы.

С самого начала пребывания Даши в Кривом Роге выяснилось, что ее ребенок - десятимесячный сын, находится в криворожском приюте. Причем, привезли его буквально за пару дней до ее приезда. Где малыш был до этого - неизвестно. "Нам сказали, что в больницах Никополя его не было, - говорит Галина. – Привезли чистенького, пухленького, ухоженного. Хороший такой бутуз. Видно было, что жил в семье".

Даша стала ходить к сыну дважды в день. Носила памперсы, играла с ним. И… чуть не сходила с ума от мысли о предстоящем суде. Который может навсегда отнять у нее ребенка. Ведь прописки по-прежнему нет, своего жилья - нет, работы - нет… Примет ли суд сторону матери? Понимала, что вряд ли.

Но жизнь – не всегда злая тетка. Особенно, если рядом добрые люди. Благодаря стараниям Галины и многих других неравнодушных, криворожские власти выделили никопольчанке (!) комнату в общежитии. И это при том, что в их городе она не прожила даже месяца. Комната, правда, нуждается в серьезном ремонте, но появилось главное – возможность прописаться. А, значит, и шансов на благосклонность суда стало больше.

К слушанию готовились. Искали адвоката. А потом выяснилось, что свой иск никопольская служба по делам детей отозвала. Причем выяснилось практически случайно.

- Я позвонила Наталье Горболис (начальник службы по делам детей в Никополе, — прим. ред.), чтобы узнать, как сообщить суду адрес проживания Даши (все телефоны никопольского суда не работают из-за повреждения кабеля, — прим. ред.), - рассказала Галина. - А она мне и говорит: «А какой иск? Мы отозвали иск». Прыгали, конечно, с Дашей до потолка. В эйфории обе. Такая суперновость. Вернуть сына – это главное для Даши. Так что, ребенка теперь отдадут. Будем жить втроем - пока что у меня. Только нужно кроватку и другие необходимые вещи для малыша приобрести. Коляска уже есть. Потихоньку будем делать ремонт в комнате в общежитии. Тогда уже смогут переехать туда вдвоем.

Даша ищет работу. В планах – попробовать устроиться нянечкой в детский сад. Ведь выбор у матери с десятимесячным ребенком на руках, к тому же, без образования и опыта, невелик…Если бы были хоть какие-то выплаты «для поддержания штанов»…

Юристы, с которыми консультировались волонтеры, с самого начала твердили, что статуса сироты Дашу в Никополе лишили незаконно. Дееспособной признать в связи с рождением ребенка – да. Снять статус сироты – нет.

И вот, на днях выяснилось, что в четверг, 28 ноября, исполком Никополя аннулировал свое же решение от 2017 года о лишении Даши статуса сироты и вернул его ей. Соответствующая информация есть на официальном сайте Никопольского городского совета. То есть фактически чиновники признали, что поступили неправомерно тогда, в 2017-м, когда 14-летняя Даша осталась без статуса, без положенных прав, без денег и с грудным ребенком на руках. 

Все это время ей должны были выплачивать пенсию по утере кормильца. И, возможно, имей она тогда эти деньги, построила бы свою жизнь иначе. 

Теперь Галина с Дашей намерены подавать в суд, чтобы получить скопившуюся за несколько лет сумму. Это стало бы для них большим подспорьем – ведь в их теперь сложившейся по воле судьбы семье, скоро будет расти малыш.

Киевский журналист Лариса Крупина, приложившая немало усилий для того, чтобы разобраться в непростой Дашиной истории и привлечь к ситуации внимание компетентных органов, продолжает следить за судьбой девушки. На днях она написала на своей странице в Facebook пост, который мы процитируем здесь (в своих публикациях журналист изменила имя главной героини).

Пост Ларисы:

«Друзья, «мене сєйчас розірве», как говорила моя мама. В общем, всем можно выдохнуть!

СОНЕ ВЕРНУЛИ СТАТУС СИРОТЫ!

Это сделали мы с вами, выстроившись в цепочку и спустившись вниз, на дно, где из последних сил держалась несчастная, всеми униженная и оплеванная Соня. Однажды я увидела такое видео, когда люди спасали бездомную собаку, которая стояла в ужасе на дне обмелевшего канала, и грязь и вода хлестали по ее лапам. А она не знала, как выбраться. И замерла в оцепенении… И, казалось, была обречена.

Вот в таком же оцепенении находилась и Соня, ставшая жертвой нескольких преступлений. Никопольский исполком незаконно снял с нее статус сироты, лишив каких-либо средств к существованию. Никопольская служба по делам детей отобрала у нее ребенка. Сожитель ее изрезал ножом. Когда "Факты" подняли шум, ее оклеветали, назвав наркоманкой с психическими расстройствами.

Над Сониной ситуацией работало множество людей. И вот результат: сегодня стало известно: на комиссии Никопольского исполкома статус вернули, дело из суда о лишении материнских прав забрали!!!

Сколько ждать возобновления положенных ей выплат, неизвестно. Соня больше месяца живет у волонтера в Кривом Роге на пожертвования людей. Всем, кто присылал деньги, посылки с одеждой, памперсы для ребенка, консервацию спасибо огромное! Сегодня важно и поправить здоровье девушки. Ей вырвали три зуба. Также она нуждается в устранении дефекта глаза.

Этот дефект у нее с детства. Вся карточка испещрена записями окулиста с рекомендациями операции. Каждый год опекуны сдают отчеты о здоровье ребенка в службу. Получается, эти отчеты для служб - чистая формальность, раз девочка, которую отдали под опеку неродному деду, так и не была прооперирована.

Огромная просьба к руководителям глазных клиник, если они меня читают. Операция в Кривом Роге стоит 8200 грн. У нас есть консультативное заключение. Но если сейчас оплатить операцию, а сделать это нужно немедленно (врачи сказали, что надо было делать еще в детстве), денег на жизнь не останется. Может, кто-то бесплатно прооперирует девушку?

Еще у нас радость. Всего месяц понадобился криворожским властям для того, чтобы прописать Соню и разыскать ей комнату. Да, в городе, полном переселенцев, сделать это было нелегко. НО КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ НАШЛИ! Правда, она нуждается в ремонте. Друзья, кто может помочь стройматериалами, мебелью, посудой? У девочки из имущества НИЧЕГО НЕТ. Нужна также детская кроватка для сына Сони (10 месяцев), одежда, игрушки. Соня с волонтером с благодарностью примут любую помощь.

И главное. Соня сияет. Она счастлива. 
– Что ты там бубнишь на ночь? – спросила у нее вчера волонтер Галина.
– Тетя Галя, это я молюсь за всех людей, что мне помогли! Я такая счастливая! Я не думала, что ко мне все так повернутся. Я чувствую себя такой чистой! Я летаю…

Даша оказалась творческой личностью. У нее выраженное чувство прекрасного, - говорит Галина. - Увлекается фото. Делает красивые снимки на телефон. Читает много. И много думает.

Галина водила девочку в театр, от посещения которого Даша пришла в восторг. Театр был в ее жизни впервые… Она помогает Галине по дому, очень отзывчивая и добрая. И все время спрашивает: «Вы меня хоть немножечко полюбили?». Самое страшное для нее теперь – потерять СЕМЬЮ.

Криворожские психологи, к которым ходит Даша, отмечают разительные перемены к лучшему в ней. Говорят: «Появилась уверенность в себе, появились цели в жизни».

И последнее. По словам Галины Токарь, начальник службы по делам детей в Никополе Наталья Горболис в одном из телефонных разговоров с ней сказала: «Вы - герой. Я преклоняюсь перед вами. Но она у вас такая одна, а у меня — триста».

nn

Да. Это, безусловно, аргумент. Но ясно одно: существующая в Украине система, мягко говоря, не эффективна, если сироты оказываются «на улице», словно бездомные щенки (ведь даже щенков у нас в городе подбирают добрые волонтеры и опекают каждого).

Не хватает в соцслужбах рук, не хватает денег, возможно, свежих идей, а где-то - и банальной человечности. Когда «их триста», сложно к каждому относиться как к родному, и профессиональное выгорание никто не отменял. Это понятно.

А тем временем, количество неблагополучных семей в Украине растет, как на дрожжах. Алкоголь и наркотики делают свое черное дело.

В семьях есть дети, и обычно не по одному. Какая их ждет судьба, догадаться не сложно. Не все истории становятся достоянием СМИ. Не всем встречается «тетя Галя»… Надо что-то менять. И срочно. 

Ранее мы писали

В Днепре спасли жизнь 17-летнему парню с передозировкой (Фото)

Слепая собака из Никополя, которую спасала вся Украина, нашла новый дом в Киеве