Единственный сын и настоящий патриот: сегодня исполнилось бы 28 лет Сергею Нигояну

Сегодня, 2 августа, участнику и одному из бойцов 3-й сотни Самообороны Майдана, который погиб от выстрела 22 января 2014 года в Киеве во время Революции Достоинства, Сергею Нигояну исполнилось бы 28 лет, передает Днепровская Панорама

Сергей был одним из миллионов неравнодушных украинцев, которые по зову сердца вышли на Майдан. И одним из первых отдал свою жизнь ради изменений в нашей стране. Нигоян получил звание Герой Украины, отмечен орденом "Золотая Звезда" и медалью "За жертвенность и любовь к Украине" посмертно.

Семья Сергея переехала на Днепропетровщину в 1992 году спасаясь от войны в Нагорном Карабахе. Сергей родился уже в селе Березноватовка Солонянского района в 1993 году. Парень единственный ребенок у Венеры и Гагика Нигоянов.

Некоторое время молодой человек учился в Каменском колледже физического воспитания, но мечтал поступить в театрально-художественный колледж и стать актером.

В событиях на Майдане Сергей участвовал с 8 декабря 2013 года. Тогда молодой человек приехал в Днепр и искал, где собираются активисты. Когда несколько часов поисков не дали результатов он решил не ждать, купил билет и отправился в Киев.

О решении отправиться на Майдан парень родителей не предупредил. Позже отец рассказал, что Сергей звонил ему уже из Киева, несмотря на просьбы отца вернуться домой, тогда остался на Майдане.

Нигоян был охранником и одним из бойцов 3-й сотни Самооборона Майдана. Жил в палатках вместе с активистами из Ивано-Франковской и Львовской областей.

Нигоян 2

«На Майдан привело то, что я не смог спокойно реагировать на то, что "Беркут" побил тех студентов, таких же граждан, как я. Буду стоять до последнего, хоть через кровь, но все равно», – сказал Сергей на одном из видео, которое сняли во время протестов.

К сожалению, эти слова стали пророческими. 22 января в самом центре Киева его жизнь оборвала пуля снайпера. Парня застрелили около шести часов утра, в момент, когда еще продолжалось перемирие между митингующими и "Беркутом". Родители активиста узнали о смерти сына из новостей.

26 января 2014 г. Сергея Нигояна похоронили на сельском кладбище его родной Березноватовки. Проводить героя в последний путь собралось более двух тысяч человек.

Нигоян 1