Это невероятно: в Днепре в больнице Руднева появилось уникальное оборудование

В больнице им. Руднева появилось уникальное современное оборудования – вентрикулоскоп. Сумма, необходимая для приобретения такого аппарата, составляла более 670 тысяч гривен. Еще в сентябре прошлого года до закрытия сбора оставалось 250 тысяч гривен. Благодаря неравнодушным жителям города в больнице таки появится уникальное для детской нейрохирургии оборудование. Об этом расскажет Днепровская панорама со ссылкой на Наше Місто

Вентрикулоскоп предназначен для выполнения высокоточных операций на головном мозге. Он позволит на ранних сроках лечить новорожденных недоношенных деток после перенесенных кровоизлияний в желудочки головного мозга. С его помощью возможно также и лечение внутричерепных кист у детей разного возраста.

Деткам можно лечить гидроцефалию без шунтов, то есть, не нужно будет дополнительно имплантировать какие-то дорогостоящие девайсы, которые могут поломаться, выйти из строя и их придётся снова покупать. Опять же, шунты с определенной периодичностью при взрослении ребенка нужно менять, удлинять. А это все –очередное вмешательство и наркоз. С помощью данного оборудования можно выполнять сложные операции, не воруя у ребенка детство и физическую активность. Такие дети могут дальше заниматься разными видами спорта или танцами, — отметил нейрохирург больницы им. Руднева, Юрий Зинченко

3

По словам нейрохирурга, средства на приобретение вентрикулоскопа собирали более чем полтора года через БФ «Помогаем». За это время к сбору средств подключилось очень много людей различных видов деятельности и профессий.

Нам помогали родители маленьких пациентов и просто люди, которых я даже не знаю. К помощи присоединились косметологические компании, ребята из IT-индустрии, аграрии, коллеги-врачи, - рассказал Юрий Зинченко.

Силами врачей Центра матери и ребенка им. Руднева была организована интересная акция, в которой принимали участие ЛОР-врачи, челюстно-лицевые врачи, ортопеды – травматологи, нейрохирурги и лаборанты нашей современной лаборатории. Суть акции заключалась в том, что все специалисты проводили консультации, осмотры, диагностику в свои выходные дни, и родители малышей самостоятельно принимали решение, в какую сумму «оценить» полученную услугу. Свою благодарность опускали в специальные «копилки», которые заранее были заказаны и опломбированы, либо переводили средства безналично на счет сбора, используя QR-код. За два дня акции сбор пополнился почти на тридцать тысяч гривен.

аппарат

Оборудование такого уровня производят в Германии. По словам Юрия Зинченко, изначально больница грамотно укомплектована, поэтому заказываются только те опции, которые необходимы для нейрохирургии.В скором времени уникальное для Днепра оборудование будет собрано и доставлено в больницу им. Руднева. У тысячи детей из разных областей Украины появится возможность жить полноценной жизнью. Все это – благодаря инициативе талантливого небезразличного нейрохирурга и людям с большим, светлым сердцем, которые поучаствовали в таком важном деле.

«Спасибо всем Вам» — это слова родителей, будущих маленьких пациентов, которые теперь смогут выздоравливать, играться и делать мир светлее и добрее!

2

Читайте также: Эта ягода провоцирует камни в почках: по каким еще причинам ее нельзя есть