Ханука - "праздник свечей" - празднуется с вечера 16 декабря

Евреи всего мира празднуют Хануку. В Днепропетровске состоялось торжественное зажжение первой свечи восьмидневного праздника Ханука, установленного мудрецами в ознаменование победы малочисленной еврейской армии над полчищами эллинских завоевателей, сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины.

Праздник начался с официальной церемонии зажжения городской Ханукии, установленной у стен Центральной синагоги «Золотая Роза». Управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Фридкис прочитал благословение и тепло поздравил всех горожан с праздником.

После зажжения Ханукии в центре города, Александр Фридкис предложил всем пройти в центр «Менора» для зажжения Ханукии в «Меноре».
«Мы зажигаем «Менору» в «Меноре» и призываем этот волшебный свет озарить весь город и прогнать полчища духовной тьмы», – отметил Александр Фридкис, а затем, после провозглашения трех благословений, он торжественно возжег фитили, опущенные в оливковое масло, главной Ханукии крупнейшего в мире еврейского центра «Менора».

После произнесения отрывка о святости света ханукального светильника, слово было предоставлено Главному раввину Днепропетровска и региона Шмуэлю Каминецкому, который, поздравив всех днепропетровчан с наступлением дней Хануки, подчеркнул, что в Днепропетровске Ханука символизирует единство всех жителей, вне зависимости от национальности или конфессии, ибо разделить радость общины приходят люди самой различной идентичности. «В Днепропетровске мы все живем в мире и согласии, с верой в лучшее будущее для каждого из нас и для всей Украины в целом, и пусть свет ханукальных свечей распространит это во все города нашей страны, во все местечки», – подчеркнул раввин Каминецкий.

Затем раввин Днепропетровска предоставил слово человеку, который очень много делает для того, чтобы помочь каждому нуждающемуся, каждому, попавшему в беду – руководителю регионального подразделения американского комитета «Джойнт» господину Йонатану Лейферу. «Ровно год назад я выступал на этой сцене в дни Хануки, только приехав в Днепропетровск, – заметил Йонатан Лейфер. – За год многого удалось достичь, и многие из этих событий я назвал бы чудом. В мае в «Менору» переехал «Хесед», затем здесь начал работать Общинный центр, а затем мы все воссоединились здесь, под этой прекрасной, всех объединяющей крышей. Я уверен, что свет Хануки принесет нам всем много радости, и мы еще удостоимся увидеть много чудес».

Всех евреев, присутствующих на церемонии зажжения, пригласили отведать вкусных пончиков, приготовленных рестораном центра «Менора», а возле Ханукии начался большой концерт одного из самых популярных и любимых исполнителей в еврейской общине – Яна (Якова) Рогового.

Подобные церемонии, вместе с концертной программой, будут проходить в каждый вечер Хануки, кроме пятницы, и еврейская община приглашает всех принять участие в этом настоящем чуде.