Их скрывали от всех: днепрянам показали запрещенные снимки настоящего СССР (Фото)

Реальная жизнь в СССР была далека от замечательных фантазий — и чтобы её увидеть, нужно смотреть не на рисунки, а на фото той эпохи, передает Днепровская панорама

"Приёмщики стеклотары"

Одна из наиболее известных фотографий "ТРИВА", сделанная в Новокузнецке в 1982 году, называется "приёмщики стеклотары". Глядя на это фото, почему-то вспоминаю грустный афоризм — "в СССР всё было отлично, жаль лишь что бутылки принимали только без этикеток".

приемщики

"Новосёл Орджоникидзевского района", сделан в 1984-м году

новосел

Как видите, реальность несколько отличается от постановочных плакатов, где счастливая семья в солнечный день въезжает в новехонький подъезд с идеальным газоном вокруг.

Бригада изолировщиц на послеобеденном отдыхе, 1978 год

бригада

Отличное фото, которое должно отрезвить всех фанатов СССР, которые мечтают туда вернуться и "есть лучшее в мире мороженое и крабовые палочки". Жизнь в СССР — это вовсе не мороженое и конфеты, а каждодненвный тяжелый труд, о безопасности которого никто особо не думал. Обратите внимание на фигуры работниц — они такие полные вовсе не от того, что много кушают, а от постоянной работы с вредными веществами.

"Выход смены из шахты "Распадская"

смена

Не знаю, что видите на этом фото вы — я вижу лишь изможденных и уставших людей, вовсе не похожих на вечно веселых и чистеньких рабочих из советских агитационных фильмов. Ну что, уже хотите "назад в СССР".

 Перекур на газовом баллоне

перекур

Центральный рынок на улице Курако

рынок

А вот поломавшийся личный автомобиль, снимок 1981 года.

авто

Нормальных автосервисов в те годы не существовало, и фактически каждый автомобилист должен был быть одновременно и автомехаником, и автослесарем, и электротехником; в одном бессмертном тексте про то, как "вернуться назад в СССР", среди прочего предлагалось купить какой-нибудь старый автомобиль и постоянно его чинить.

Старшая сестра. Новокузнецкий аэропорт

сестра

Продажа бараньих костей

продажа

Несколько фотоснимков реальной советской торговли. На заглавном фото в посте работники магазина разрубают, судя по всему, какие-то коровьи туши (прямо на земле), а вот этот кадр называется "продажа бараньих костей". Вы сейчас купили бы такое? А в СССР, как видите, даже за такой дрянью, продаваемой в антисанитарных условиях, выстроилась очередь...

"Суповой набор", фото 1984 года

суп

А это — уличная торговля какими-то дефицитными дынями

торговля

Люди в очереди

очередь

"Родительский день в пионерлагере", 1985 год

родител день 

"Наказание"

наказание

В советских лагерях, детских садах и т.д. было распространено наказание, когда ребенка за какой-то незначительный проступок заставляли голышом долго стоять на одном месте — либо в углу, либо за дверью, либо наоборот в центре комнаты. Отдали бы своего ребенка в такой лагерь, где "вожатая" так над ним бы издевалась?

Школьная "практика"

практика

Школьная "практика", больше напоминающая тоскливый быт какого-нибудь стройбата — школьники в легкой одежде вычерпывают совковыми лопатами гигантскую лужу. Уверен, у всех мокрые ноги и треть завтра сляжет с температурой — виноватых в этом, разумеется, "не будет".

"Кафедра детской ортопедии. Ожидание приёма у врача", 1983 год

кафедра

Сюрреалистическое фото дворовой эстрады

эстрада

Сейчас покажу ещё несколько фотоснимков досуга трудящихся, но сперва вот это

что-то

"Масленица на площади Ленина", Новокузнецк, 1983 год

масленица

Очередь "страждущих" выстроилась за дешевым крепленым вином , которое, судя по всему, прямо тут и будет распито — об этом говорят одноразовые стаканчики, надетые на бутылки одним из покупателей.

А вот это — уже процесс потребления "горячительного"

горячительное

Страшные последствия этих "алкогольных распродаж" и в целом толерантного отношения к алкашам в СССР

последствия

Страшные последствия этих "алкогольных распродаж" и в целом толератного отношения к алкашам в СССР — на дорожке в парке валяется совсем молодой парень, на лавочке остался стоять стограммовый стаканчик и хлеб, чтобы "занюхивать". На заднем плане как ни в чем не бывало играют дети...

Ещё один товарищ, зашедший "почитать" в книжный магазин

читать

Потом этим людям ещё расскажут о том, как "Запад по плану Даллеса спаивает СССР" и о том, что у нас, в отличие от капиталистических государств, "вся власть принадлежит народу".

власть
 

 

Previously in this topic: