Из "коронавирусного" фонда не купили ни одного аппарата ИВЛ, - председатель Счетной палаты

Из COVID-фонда не купили ни одного аппарата ИВЛ. Это оборудование закупалось меценатами и госорганами, а деньги из целевого фонда пошли на строительство дорог и амбулаторий, доплаты медикам и правоохранителям, а также соцвыплаты, заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в эфире Украинского радио.

Об этом Днепровская панорама узнала на сайте Корреспондент. net.

  • Всего из фонда потратили 25 млрд гривен:
  • 12,6 млрд грн - на строительство дорог и амбулаторий,
  • 9,2 млрд грн - на выплаты по безработице, частичной безработице, на детей ФЛП, страховые выплаты и материальную помощь медикам,
  • 2,8 млрд грн - на доплаты к зарплате МВД, Минздрава и исполнительной службы,
  • 289 млн грн - на закупку оборудования, средств индивидуальной защиты.

ИВЛ закупались по-другому, не из ковидного фонда - и меценатами, и государственные органы, в том числе МВД, для себя закупали. Из ковидного фонда ИВЛы сегодня не закуплены", - рассказал Валерий Пацкан.

Кроме того, он указал на существующую сейчас проблему с закупкой аппаратов ИВЛ.

Сейчас проходят тендеры на общую сумму 1,5 млрд грн. Два тендера - на 630 млн грн на закупку 20 стационарных агиографических рентгеновских цифровых систем и шесть тендеров на 913 млн грн - на закупку 60 компьютерных томографов для опорных больниц. Сами ИВЛ мы должны были закупить, был объявлен тендер на закупку 100 аппаратов, срок поставки был до 30 октября. Первый тендер объявлен 16 июля, провели аукцион - должны были до 15 сентября закупить 50 аппаратов. На него вышли шесть участников", - разъяснил Пацкан.

По его словам, двое участников предложили товары, которые соответствовали требованиям, но, как выяснилось, что первый не имел опыта поставки соответствующих товаров, а за вторым были факты невыполнения предварительных договоров. Теперь проводится новый тендер.

Читайте также В Днепре из-за коронавируса закрыли еще один крупный вуз