Как обеспечить украинцев жильем после военной разрухи

Хотя война еще не закончилась, уже сейчас на государственном уровне поднимается вопрос о том, как обеспечить украинцев жильем после военной разрухи. Что бы решить эту проблему, нужно предпринять целый комплекс различных мер. Совершенно ясно, что строить новые дома нужно будет быстро, но качество при этом не должно страдать. Градостроительное проектирование будет играть в этом процессе очень важную роль.

Сбор данных о разрушенном жилье

Прежде всего, необходимо установить, сколько жилья разрушено и нуждается либо в восстановлении, либо на этом месте нужно с нуля строить новые дома. Сегодня в Украине зарегистрировано около 11 млн переселенцев. Из них примерно 7 млн остались в нашей стране, временно сменив место жительства, а около 4 млн выехали за пределы страны. При этом примерно 5% этих людей нуждаются в жилье. Для того, чтобы понимать, как обеспечить украинцев жильем после военной разрухи, информацию о разрушенных в результате военных действий домах и квартирах украинцев начали собирать уже сейчас. Все жилье, которое подверглось разрушениям, можно разделить на такие разновидности.

  1. Жилье, которое разрушено полностью и нуждается в восстановлении фактически «с нуля».
  2. Жилье, которое разрушено частично. Для того, чтобы оно стало снова пригодно для проживания, требуется реконструкция.
  3. Жилье, разрушения в котором минимальны. Для восстановления достаточно капитального ремонта.

Какие виды компенсации предусмотрены

Разумеется, в том случае, если дома подверглись в результате военных действий полному разрушению, украинское государство должно предоставить людям, которые в них жили, иное жилье. Оно может находиться в этом же населенном пункте либо другом. Например, переезд пострадавших вполне обоснован, если они потеряли не только жилье, но и работу в своем городе и хотят трудоустроиться в другом месте. Либо если их город сейчас находится под оккупацией.

Если речь идет о компенсации за потерянное жилье, здесь возможно несколько вариантов.

  1. Передача пострадавшему сертификата. Он будет равен той сумме, в которую оценена утраченная квартира.
  2. Выходом из создавшейся ситуации может быть замена утраченного жилья на другое.
  3. Государство может открыть для тех, кто потерял жилье, специальный счет в банке.
  4. Самый быстрый путь предоставления жилья взамен утраченного – покупка квартир или домов на вторичном рынке.
  5. Номера в отелях, пансионатах, комнаты в общежитиях, модульные дома – хорошая временная альтернатива утраченному жилью.

При этом если потерявший жилье житель нашей страны хочет, чтобы его новая квартира или дом были лучше, чем те, которое оказались разрушенными, он должен иметь возможность доплатить за них необходимую сумму.

21e2aa7e1e5aa409c04714fbe3b0df28

Упрощенная процедура в градостроительной деятельности

13 мая в Верховной Раде были внесены изменения в закон, который напрямую связан с восстановлением разрушенных в Украине сел и городов. Он дает ответ на вопрос о том, как обеспечить украинцев жильем после военной разрухи. Комплексная программа восстановления разрушенных из-за бомбежек и обстрелов зданий предусматривает:

  1. Временные постройки для тех, кто вынужден покинуть свои дома.
  2. Строительство и реконструкцию полностью или частично разрушенных зданий.
  3. Изучение степени повреждений квартир и домов.
  4. Работа над усовершенствованием норм строительства.
  5. Помощь в размещении на новых территориях тех предприятий и компаний, которые вынуждены переехать в другие регионы из-за войны.

Решающий голос в планировании восстановления того или иного населенного пункта будет принадлежать местным властям. При этом предполагается, что в процессе восстановления жилого фонда в Украине активно будут участвовать и частные инвесторы.

Читайте также В Днепре в популярном супермаркете на булочке нашли огромную муху