Как в Украину во время войны доставляют гуманитарный груз

Полномасштабная война, которую начала россия против Украины 24 февраля 2022 года очень круто изменила жизни простых украинцев, и им пришлось искать ответы на самые нестандартные вопросы, которых не было в мирной жизни, и в частности, как доставить гуманитарный груз в Украину.

Очень многие украинцы, которые в мирные времена были учителями, айтишниками, водителями переквалифицировались в волонтеров, которые помогают как нашим военным, так и людям, которые находятся под оккупацией либо на территориях, где идут активные боевые действия. Очень часто районы нашей страны, которые находятся ближе всего к линии фронта страдают от недостатка воды, продуктов питания, лекарств и других жизненно необходимых товаров. Реалии таковы, что оккупанты стараются максимально “кошмарить” мирное население и бить из артиллерии и ракетами по объектам гражданской инфраструктуры, разрушая склады с продуктами питания, аптечные склады, предприятия пищевой промышленности. Поэтому территории и населенные пункты, к которым не дотягиваются логистические цепочки из-за того, что они под постоянными обстрелами, либо захвачены врагом, очень зависят от поставок гуманитарных грузов. Укрзализныця с первых дней вторжения помогает волонтерам доставлять гуманитарную помощь по всей Украине. Кроме того, нет разницы, кто вы - волонтер, или просто небезразличный к судьбе соотечественников человек. Не важны и масштабы помощи, которую передаете - хоть килограмм, хоть несколько тонн. Вам помогут доставить ваш гуманитарный груз тем, кому он необходим.

Как доставить гуманитарный груз поездом

За время войны по железной дороге в пассажирских вагонах перевезли тысячи тонн гуманитарных грузов. Все гуманитарные грузы были равномерно распределены по всей территории нашей страны. Каждый желающий также может воспользоваться этим способом доставки гуманитарных грузов. Достаточно всего лишь оставить заказ на сайте. Для этого необходимо:

  1. Оставить заявку, позвонив по одному из телефонов: 0800 503 222 или 044 465 03 87. Либо же на сайте: https://zalizna-dopomoga.info/.
  2. При составлении заявки обязательно указываете, что будете передавать и сколько.
  3. Помните, что в первую очередь люди нуждаются в медикаментах, средствах личной гигиены и долго хранящихся продуктах (консервы, вода, крупы).
  4. Необходимо на грузе указать место назначения, имя и контактные данные того, кто будет забирать его.
  5. Все, что передаете - надежно упаковывайте, чтобы при доставке груз не разорвался и не рассыпался.

47_main-v1583954218

Страны ЕС упростили доставку гуманитарной помощи грузовыми автомобилями

После начала полномасштабный военных действий по всей Украине многие страны из состава Европейского Союза значительно упростили процедуру перевозки через границы гуманитарных грузов для страдающих от войны украинцев и тех, кто их везет в помощь в Украину. Для того, чтобы доставка гуманитарки была максимально быстрой и удобной, перевозчиков освободили от необходимости оформлять специальные разрешения на международные перевозки грузов. Все нововведения, касающиеся ввоза грузов гуманитарного назначения будут работать в период военного положения в Украине.

Словакия, Литва и Латвия, к примеру, убрали норму о необходимости предоставления информации об автомобиле, везущем груз и перевозчике грузов.

Германия также разрешила перевозку грузов гуманитарного назначения для украинцев по своей территории без необходимости получения дополнительных разрешений. Перевозчик всего лишь перед гуманитарным рейсом предоставляет номер автомобиля.

Венгрия тоже дала зеленый свет всем перевозчикам, которые транспортируют грузы гуманитарного назначения в Украину, отменив оплату за использование дорог. Для того, чтобы выделить транспортные средства, перевозящие гуманитарку из общего потока транспорта, необходимо на лобовом стекле авто закрепить табличку с информацией, что транспортное средство перевозит грузы гуманитарного назначения для Украины.

У водителя, перевозящего груз должна быть декларация с перечнем товаров которые признаются гуманитарным грузом. Ее заполняют на английском и украинском языках. Кроме того, должно быть письмо от организации, отправившей гуманитарку. В нем должна быть подробная информация об автомобиле, самом грузе, получателе груза и о дате отправки. Также Министерство инфраструктуры Украины должно в обязательном порядке извещать Венгрию о том, что по ее территории движется автомобиль с гуманитарным грузом.

Польша тоже отменила плату за проезд по всем дорогам страны для автомобилей, везущих гуманитарный груз в Украину. Единственное, что необходимо сделать - это лишь заполнить небольшую форму.

Украинский народ от всей души благодарен европейским друзьям и партнерам за помощь в в тяжелые времена и шаги к облегчению доставки гуманитарніх грузов. Настоящие друзья познаются в беде.