Когда потерял документы: "Дія" будет уведомлять, если кто-то возьмет на вас кредит

Украины в приложении "Дія" теперь будут получать уведомления о новых кредитах и проверке кредитной истории. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на сообщение министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

По его словам, эта функция работает по умолчанию и обновлять приложение не нужно.

Если кто-то будет проверять вашу историю или возьмет кредит, то вы получите рush-уведомление.  

"Эта услуга поможет предотвращать новые случаи мошенничества. Ведь каждый день в Киберполицию поступают сотни обращений от украинцев о том, что на них незаконно оформляют кредиты. Благодаря новой услуге в "Дії" поможем украинцам защититься от кредитных мошенников, сохранить средства и быть защищенными от других махинаций", – пишет Федоров.

Что делать, если вам придет уведомление о кредите, который вы не оформляли

Если пришло уведомление об открытии кредита, но вы его не открывали, то вам нужно будет сразу же в приложении перейти по ссылке в Бюро кредитных историй и написать жалобу. А если увидите, что банк проверяет вашу кредитную историю с целью открыть кредит, то нужно будет связаться с этим банком и выяснить все детали.

Чаще всего случаи кредитного мошенничества происходят именно с бумажными паспортами, которые легко отксерить и кому-то передать. Это одна из самых главных причин, почему в Киберполиции сейчас много дел с кредитным мошенничеством.

Читайте также Позаботятся о каждой бабушке и дедушке: как в Днепре получить помощь пенсионерам