Кто несет ответственность за техническое обслуживание газовых сетей в многоэтажке Днепра

Природный газ является самым распространенным и удобным энергоресурсом, который потребители используют для отопления своих домовладений, подогрева воды и приготовления пищи.

Однако важно четко осознавать, что внутридомовая система газоснабжения (ВДСГ) является объектом повышенной опасности, следовательно, ее безопасная эксплуатация в жилом фонде обеспечивается именно благодаря своевременному выполнению технического обслуживания (ТО) и ремонта с соблюдением требований действующего законодательства.

Техническое обслуживание ВДСГ проводится с целью выявления утечек газа, предотвращения аварийных ситуаций и основывается на планово-предупредительной системе работ. Иными словами, техническое обслуживание газовых сетей проводится для безопасности потребителей.

Сегодня в Украине продолжается масштабная реформа газового рынка, которая выводит все больше монопольных услуг на свободный рынок.

Это дает право потребителю выбирать для себя наиболее оптимального поставщика услуг - начиная от поставщика газа и заканчивая слесарем по ремонту газового оборудования. Однако вместе с ростом возможностей свободного выбора растет и ответственность за содержание внутридомовых сетей, которая возлагается на собственников жилья и непосредственно организации, с которыми заключены договоры на их обслуживание.

В предыдущие периоды плановое техническое обслуживание ВДСГ осуществлялось исключительно газораспределительными компаниями за счет тарифов на распределение природного газа, которые для операторов ГРС утверждаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В мае 2018 года на основании Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 10 мая 2018 года № 250 признан утратившим силу приказ Государственной холдинговой компании "Укргаз" от 30 июля 1997 года № 35 «Об утверждении «Положения о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения».

Именно на основании указанного приказа обязанность по осуществлению технического обслуживания внутридомовых сетей и газовых приборов была возложена исключительно на газораспределительные компании.

аа22

С принятием ряда законодательных актов, а именно Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности № 250 от 10 мая 2018 года, Приказа Минэнерго № 190 от 27 июля 2018 года, Кодекса газораспределительных систем услуга по техническому обслуживанию ВДСГ стала рыночной.

Главой 5 раздел III Кодекса газораспределительных сетей предусмотрено, что все потребители газа должны составить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

В данном акте указывается точка разграничения владельцев газопровода и точка разграничения ответственности сторон за безопасную эксплуатацию сетей. Это дает владельцу право самостоятельно распоряжаться своими газовыми сетями, а также выбирать компанию-подрядчика для их обслуживания и ремонта.

Потребителям газа важно понимать, что на основании действующего законодательства за ними закреплена ответственность за безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание газовых сетей и установленного оборудования. В то же время, обращаем внимание, что локализацией аварийных ситуаций, как и раньше, будут заниматься специалисты «Днепрогаза» за счет тарифной составляющей.

Однако для осуществления ремонта газопроводов их владелец (потребитель) может обратиться в любую организацию, имеющую разрешение государственных органов на проведение таких работ. При этом потребители при наличии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон смогут четко понимать, за какой участок сетей они самостоятельно несут ответственность.

С целью соблюдения требований действующего законодательства владельцы ВДСГ, которые согласно акту разграничения отвечают за эксплуатацию этих сетей, обязаны обеспечить их техническое обслуживание путем заключения соответствующего договора с субъектом хозяйствования, который имеет право на выполнение таких работ. Заметим, что заключение договоров на техническое обслуживание и текущие ремонты ВДСГ предусмотрено пунктом 2 главы 1 раздела III Кодекса ГРС, Законами Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Кто платит за техническое обслуживание ВБСГ?

Согласно п. 8 части 2 ст. 4, абзаца 5 части 3 ст. 10 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 190 от 27.07.2018 года утвержден «Обязательный перечень работ (услуг), расходы на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории».

К Обязательному перечню относится техническое обслуживание и текущий ремонт ВДСГ, расходы на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории.

Стоит также акцентировать внимание, что 18.01.2019 года вступила в силу «Временная методика определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа», утвержденная Постановлением НКРЭКУ № 389 от 14.06.2018 года.

Согласно положениям данной методики расходы на техническое обслуживание ВДСГ не заложены в расчет тарифа на распределение для Операторов ГРС.

Это означает, что услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту предоставляются исключительно на платной основе, в соответствии с заключенными договорами.

Что будет в случае, если владелец многоэтажного дома не заключает договор на ТО ВДСГ?

Согласно требованиям действующего законодательства, в частности Кодекса ГРС, за Оператором ГРС остается право ограничить распределение природного газа на объект потребителя в случае необеспечения надлежащего технического обслуживания и текущего ремонта ВДСГ в многоэтажном доме, то есть - в случае отсутствия акта разграничения и заключенного договора.

Итак, чтобы обеспечить бесперебойное и безаварийное газоснабжение в жилых многоквартирных домах владельцам внутридомовых газораспределительных сетей необходимо заключить соответствующие договоры на техническое обслуживание систем газоснабжения (газопроводы и газовое оборудование) с любой организацией, имеющей разрешение Управления Гоструда в Днепропетровской области на проведение таких работ.

В завершение отметим, что Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрена обязанность Минэнергоугля утвердить Перечень видов работ, которые входят в техническое обслуживание ВДСГ в жилых домах.

Однако на сегодняшний день этот вопрос на законодательном уровне не урегулирован, что делает невозможным надлежащее выполнение требований действующего законодательства с целью обеспечения безопасного и безаварийного распределения природного газа.

про Напомним, ранее мы писали Источник - Региональная газовая компания "Днепрогаз" Тонувшего парня могли спасти! Почему в Кирилловке нет «скорых»  Днепрянам придётся платить больше, чем «накапало» на их личных счетчиках  Такого еще не было: в Бердянске появились черные медузы и рапаны  В Бердянске и Кирилловке снова нашли мёртвого дельфина: что делать отдыхающим, пошагово 
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал Telegram.