Куда девать испорченные деньги?

Сегодня, 12 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-кофнеренция на тему: «О порядке обмена поврежденных банкнот, защитные элементы национальной валюты и предусмотренный законодательством порядок действий граждан в случае сомнения в их подлинности».

В пресс-конференции приняла участие:

- Главный эксперт отдела наличного обращения и кассовых операций управления НБУ в Днепропетровской области Елена Капусткина.

Елена Капусткина рассказала, что на сегодняшний день кассовые работники любого банковского учреждения могут производить обмен банкнот, которые утратили свой внешний вид: «Одним из вопросов, который больше всего волнует наших граждан, является механизм обмена банкнот, утративших свой первоначальный вид. Всем известно, что бумажные деньги со временем утрачивают свой первоначальный вид, и такие банкноты не хотят принимать в оборот. Существует Постановление НБУ №422, которое называется «Правила определения платежных признаков разменных и оборотных монет и обмена таких банкнот и монет». Согласно этому постановлению говорится, что любой кассовый работник без каких-либо ограничений должен принять банкноту к обмену и другим видам платежей, если такая банкнота не имеет признаков подделки», - рассказала она.

Для того, чтобы не стать обладателем фальшивой купюры, эксперт рекомендует гражданам обращать внимание на следующие моменты:

1. В первую очередь необходимо обратить внимание на водяные знаки. На банкнотах (на непропечатанном участке), находятся многотоновые водяные знаки, повторяющие портрет. Внизу расположен светлый водяной знак.
2. Защитная нить. Полимерная нить, введенная в структуру самой бумаги купюры и проходящая через всю банкноту. На защитной нити находится микротекст, который представляет из себя чередование цифрового обозначения номинала купюры и герба Украины.
3. Рельефная печать банкноты. Таким способом напечатан собственно портрет, линии и надписи, а также обозначение для слепых.
4. Использование специальной краски. Такая краска достаточно дорогостоящая и не используется при изготовлении «фальшивок». Характеризуется способностью менять цвет при изменении угла обзора.

В случае возникновения подозрений относительно подлинности купюры, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к специалисту.