Масочный режим для собак: в Днепре на животных обязали надевать намордники (Видео)

Надевать на четырехлапого друга намордник или привязывать на поводок. Новые поправки к закону об обращении с животными уже вступили в силу. Они и обязывают владельцев выполнять определенные нормы, в частности надевать намордник в общественных местах на собаку, передает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр ТВ.

Директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Дарья Била считает лучшим досугом прогулку по парку с любимым доберманом по имени Бо. По ее словам, пес всегда в наморднике и на поводке – ради безопасности других и его самого.

«Огромное количество людей разбрасывают яд, в частности, в парке Шевченко, где мы часто с ним прогуливаемся. И для того, чтобы свою собаку уберечь, я надеваю ему намордник», — отмечает Дарья Била.

Хозяйка добермана убеждена, что если все будут соблюдать закон, станет гораздо безопаснее.

Закон о нормах поведения с животными утвердило правительство. Да, собака при выгуле должна быть в наморднике, на поводке, а за неубранные экскременты на улице предусмотрены штрафы.

«Требуется звонить в полицию, и если раньше у нас была возможность привлекать к ответственности, но это была очень долгая бюрократическая процедура, то сейчас просто вызывается полиция, конкретно говорите о правонарушении по пунктам, которые уже прописаны в законе», - говорит зоозащитница Ирина Комесаренко.

Но если с домашними животными все понятно, то что делать с беспризорными? Благодаря новой законодательной базе привлечь к ответственности можно и тех, кто выгнал свое животное на улицу. Этим также теперь заботятся в полиции. Зооконтроль в таких случаях находит забытых животных, им ищут новую семью.

«У нас такое количество животных, что любой человек найдет под свой вкус животное. Мы отдаем на испытательный срок. За это время люди смотрят на животное, если все подходит, то животное приезжает к нам обратно, мы его регистрируем, даем жетон и все это животное домашнее», - рассказала начальник отдела регистрации животных коммунального предприятия «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

Таким образом, новые законы декларируют безопасность животных. Но будут ли владельцы животных их придерживаться, покажет время.

Читайте также Днепряне просят разблокировать аэропорт для доступных полетов за границу: петиция