На Приднепровской железной дороге воруют грузы и разбирают составы - особенно активно в последние полгода

За полгода, с января по июль 2017 года, на Приднепровской железной дороге зафиксировано в более чем да раза больше незаконных вмешательств посторонних лиц в работу магистрали, чем за аналогичный период прошлого года - 90 фактов против 41 соответственно. Железнодорожники обеспокоены этим фактом, сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги

Чаще всего правонарушения связаны с разворовыванием железнодорожного имущества и грузов. Резонансными являются случаи с наложением на путь взрывчатых веществ. 

"Большинство инцидентов - почти 76% (68 случаев) связана с хищениями грузов и железнодорожного имущества, в частности разоборудования подвижного состава, почти 9% (8 случаев) - с наложением на путь посторонних предметов, до 8% (7 случаев) - с взрывчатыми устройствами, в том числе и устаревшими боеприпасами (сообщениями об их установке на железнодорожных объектах или в подвижном составе или выявлением вблизи путей), 5,6% (5 инцидентов) - с насилием в отношении лиц, находящихся на железнодорожном транспорте, более 2 % (2 случая) - с бросанием сторо нних предметов в подвижной состав", - говорится в сообщении прес-службы. 

В результате незаконных действий за семь месяцев было задержано 389 поездов, а Приднепровская магистраль понесла убытки в размере более 1 млн грн.

Приднепровские железнодорожники предупреждают: несанкционированные вмешательства в работу железнодорожного транспорта представляют потенциальную угрозу безопасности и стабильности движения поездов и могут привести к непоправимой трагедии.

Кроме того, они влекут за собой административную и уголовную ответственность, причем за хулиганские выходки несовершеннолетних ответственность будут нести взрослые.