Не платят зарплату: как действовать и куда жаловаться в Днепре

В Днепре общая задолженность по выплате зарплаты составляет более 300 млн гривен. Стабильно большие долги перед работниками имеет ЮМЗ (около 160-170 млн от общей цифры), предприятия-банкроты и те, у которых есть проблемы с контрагентами. Об этом в пресс-центре "Наше місто" рассказала представитель инспекции по вопросам труда и занятости населения горсовета Татьяна Янушкевич, передает Днепровская панорама.  

По словам Татьяны Янушкевич, инспекция рассматривает обращения от граждан, предприятий и учреждений, которые лежат в их компетенции. С начала года сюда проступило 119 обращений, на которые даны ответы. Что касается неоформленных трудовых отношений, то по этим вопросам инспекция информирует Главное управление Гоструда в области. 

Инспекция ведет постоянную разъяснительную работу с должниками, выясняя причины невыплат. 

«Если заработная плата не выплачивается из-за хоздеятельности, это статья Уголовного кодекса, ведь есть ответственность за то, что поступающие на счет предприятия деньги не идут эти выплаты. О таких предприятиях мы информируем соответствующие органы. Около двух десятков предприятий вышли из перечня должников в течение 2021-го", – рассказала Татьяна Янушкевич.

В течение этого года, говорит специалист, 1065 предприятий и 790 физлиц-предпринимателей повысили размер заработной платы работникам. Некоторые до этого насчитывали ее ниже установленного минимума. Ситуация поменялась после вмешательства инспекции.

Как обратиться в инспекцию? 

  • Ул. Староказацкая, 52, кабинет 360; 
  • график работы: пн.- чт. 9:00-18.00, пт. с 9.00 до 16.45 (обеденный перерыв 13:00-13:45). 
  • электронная почта:  [email protected] 
  • Facebook: https://www.facebook.com/workdniprorada/

"В обращении нужно указать ваше ФИО, идентификационный код, название предприятия, юридический и фактический адрес осуществления хозяйственной деятельности и при наличии у вас код ЕГРПОУ. Обращение необходимо написать на начальника Инспекции по труду и занятости населения ДМР" – сообщила Янушкевич Т.В.

Читайте также: Как получить материальную помощь от города: когда выплачивается и необходимые документы.