Отдых на море: правила безопасного купания

Каждый год множество семей отправляется летом на отдых на морские побережья нашей страны, чтобы отдохнуть от суеты города, оздоровиться и получить заряд положительных эмоций на весь год. Как известно, соленая морская водичка в сочетании с насыщенным йодом и фитонцидами трав воздухом и солнечные ванны оказывают благотворное влияние на организм. Чтобы ваш отдых с детьми на море был максимально полезным, а главное безопасным, крайне важно знать и соблюдать основные правила поведения при купании в водоемах.

Купание детей в море: температура и длительность

Прежде чем первый раз вывезти ребенка на морское побережье, многие родители тщательно изучают информацию и рекомендации на тему в каком возрасте можно знакомить малыша с купанием в водоемах. Купаться в море можно с любого возраста, при условии, что погодные условия этому благоприятствуют, а малыш нормально реагирует на водные процедуры.

Основные рекомендации педиатров выглядят следующим образом:

  • для детей младше 6 лет подходящей для купания считается температура воды 22–24 градуса. При этом температура воздуха непременно должна быть выше, чтобы после выхода на берег ребенок не замерзал. В первый день купания в море нужно ограничивать 3-5 минутами за раз с перерывами длительностью, необходимой для полного согрева малыша. Последующие дни отдыха можно постепенно увеличивать длительность купания до 8-10 минут за раз;
  • дети младшего и среднего школьного возраста могут купаться в более прохладной воде с температурой 18-20 градусов. Одной купание может длиться до 15-20 минут.
  • купание грудничка в море требует особого внимания от родителей. Водные процедуры должны быть кратковременными до 2-3 минут за раз при температуре воды и воздуха выше 25 градусов. После купания в морсе малыша необходимо обязательно обмыть пресной водой и вытереть его кожу насухо.

После каждого купания в море необходимо наносить на кожу ребенка новую порцию солнцезащитного крема, т. к. даже водоустойчивые средства после контакта с водой частично утрачивают свою эффективность.

Безопасность на воде: основные правила

Купание и игры в воде – основное развлечение на пляже. Дети очень любят прыгать, плавать, кто как умеет, и резвиться в воде. Главная задача взрослых – обеспечить им безопасность и сделать все от себя зависящее, чтобы активные игры в воде и на пляже не стали угрозой для жизни детей. Перед открытием пляжного сезона и поездкой на море необходимо обязательно провести «инструктаж» по технике безопасности на воде и объяснить ребенку как он должен себя вести.

Каждый взрослый и ребенок должен знать следующие основные правила безопасности:

  1. Купаться разрешено только в тех водоемах, которые для этого предназначены и проверены. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что нет резких перепадов уровня дня, течения или опасных предметов в воде;
  2. Нырять в незнаковых местах, прыгать в воду с разбегу и с высоты (обрывов, склонов, деревьев и пр.) категорически запрещено;
  3. Ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или специальные оградительные сооружения. Купания в участках водоема с илистым или глиняным дном нужно избегать;
  4. Игры в море не должны быть агрессивными, в них не должны присутствовать элементы утопления или препятствования всплыванию, борьба, сталкивание или затаскивание в воду;
  5.  Все игры в море могут проходить на глубине, когда уровень воды достигает максимум груди;
  6. Купаясь или играя в воде, нужно избегать близости с чужими матрасами, надувными кругами и различными водными видами транспорта даже во время их остановки.

При появлении волн нужно как можно скорее выбираться на берег, так как даже не очень большие волны могут стать угрозой для жизни и здоровья. Если вы отдыхаете на базе или в доме отдыха на территории, которого есть бассейн, например в таком как гостиничный комплекс «PROMENAD» https://promenad-azov.com/, то лучшим решением на время шторма в море станет перенос купаний и игр в воде туда. Здесь услугам отдыхающих представлен большой бассейн с морской водой, удобные шезлонги и солнцезащитные навесы. Кроме этого, услугам отдыхающим представлены комфортабельные номера, прачечная, охраняемая парковка, детская площадка, Free Wi-Fi, а также экскурсии и трансфер.