Первая смерть ребенка: как больница Ирпеня работала в оккупацию (Видео)

Пока Ирпень беспощадно уничтожала русская армия, в городе под обстрелами работали медики, которые до последнего помогали местным жителям и спасали раненых. Принимали роды под "Градами", хоронили мертвых во дворе поликлиники, а в оккупации ездили к людям гуманитарными бригадами под обстрелами. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр ТВ.

Руководитель центра первичной медико-санитарной помощи Андрей Левковский вспоминает: когда Ирпень атаковала армия России, медики до последнего помогали местным жителям и спасали раненых.

Андрей Левковский, глава Ирпенского центра первичной медико-санитарной помощи:

“Здесь поставили, вдоль кушетки, подготовили все. Здесь капали, лечили. Четверо родов приняли. У нас отрезали роддом и получилось так, что женщины резко начали рожать. Звонят: все, начали, рожаем. У нас в бригаде был семейный врач, в прошлом акушер-гинеколог. Вот четверо пацанов родили здесь, и все нормально, все здоровы”.

Андрей вспоминает, приходилось работать в экстремальных условиях. Когда город обстреливали, падали на пол, а через несколько секунд вставали и продолжали оказывать помощь. Эмоционально было тяжело.

"Первый 200-й – была девочка, 3 года. У нас плакали мужчины”.

Врачам пришлось хоронить погибших прямо на территории медучреждения.

Когда в город вошли оккупанты, медики выехали из Ирпеня, но не оставляли попыток помогать оставшимся. Ездили к пострадавшим бригадам прямо под плотным огнем врага.

Сегодня же больница постепенно возобновляет свою работу, а на территории медицинского учреждения убирают последствия враждебного присутствия.

Читайте также "Работа за границей": избрали меру пресечения днепрянину, вербовавшему девушек для сексуальной эксплуатации