Питание в больницах, школах, садах, учреждениях соцзащиты Днепра: как организован процесс

В десяти больницах Днепра, подчиненных департаменту здравоохранения населения городского совета, питание для пациентов бесплатное.

По словам специалистки департамента Инны Шарапанюк, уже шесть больниц (№ 4, № 6, № 16, клиническая больница скорой медицинской помощи и детские больницы № 6 и им. Руднева) перешли на питание по системе аутсорсинг, другие – вскоре.

«Среди преимуществ такого процесса – сокращение расходов на содержание пищеблока, коммунальные услуги, проведение ремонтов и т.д.», – подчеркнула во время прямой телефонной линии 15 декабря Инна Шарапанюк.

В то же время в школах и садах Днепра питание в подавляющем большинстве тоже организовано по системе аутсорсинга, а по режиму – одноразовое (завтрак), двухразовое (завтрак и обед), трехразовое (завтрак, обед, полдник или ужин).

В настоящее время бесплатным питанием в школах и садах обеспечиваются дети льготных категорий, а также все учащиеся младшей школы. В детских садах за питание 41 % платят родители, а 59 % покрывает городской бюджет.

Также в учебных заведениях обновляют столовые. В этом году капитально отремонтированы столовые в школах № 7, № 8, № 45, № 96, № 97, № 129, № 23, № 35, № 76, № 67, № 1, № 78, № 80, а также в УВО № 28, УВК № 66, УВК № 100, УВК № 120. На 2022 год запланировано отремонтировать столовые еще в 14 школах Днепра.

Во время прямой телефонной линии представительница департамента гуманитарной политики городского совета Юлия Дуогите напомнила и о новом порядке питания в школах и садах, который будут внедряться с января 2022 года:

«Новые нормы среди прочего определяют ряд пищевых продуктов, запрещенных для использования и реализации, требования формирования принципов здорового питания – оно будет более витаминизированным и сбалансированным».

Бесплатное питание (за счёт городского бюджета) организовано и в городских учреждениях социальной защиты. Речь идет о таких учреждениях, как центры социальной поддержки детей и семей «Доверие», «Объятия», «Барвинок», где круглосуточно находятся дети-сироты, оставленные без родительской опеки, а также дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье», где находятся женщины с детьми, тоже обеспечиваем продуктами питания.

«Бесплатное питание есть в городском территориальном центре, в частности, для подопечных отделения дневного ухода для детей с инвалидностью; центре поддержки ветеранов труда и пожилых людей «Милосердие». Кроме того, одноразовое питание организовано и для подопечных центра социальной помощи», – добавила начальница управления социальной защиты департамента социальной политики горсовета Ирина Максименко.