Плати или выходи: в Днепре школьников без ученического кондуктор заставил платить за проезд в трамвае

В Днепре 10-летнюю школьницу без ученического заставили заплатить за проезд в трамвае - как действовать, разъяснили в департаменте транспорта.

Об этом Днепровская панорама узнала в городском транспортном телеграм-чате.

Как написал днепрянин, его 10-летний ребенок учится в школе №6 на Рабочей. Школьница ездит домой на трамвае №11, ученического у нее еще нет - родители ожидают его, зарегистрировавшись на сайте горсовета в рамках проекта "Безпечна школа".

Как отмечает мужчина, кондукторы в трамвае периодически как бы в шутку требовали за проезд, но потом уходили. Но во вторник, 15 сентября, девочку и ее одноклассников все-таки заставили его оплатить, пригрозив высадить детей и попугав штрафом. Отец поинтересовался у департамента транспорта, как реагировать в такой ситуации.

В ответ замдиректора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков привел решение горсовета от февраля 2020-го. Бесплатный проезд в городском электротранспорте предоставляется детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, при условии предъявления Единого билета, и ученикам учреждений общего среднего образования при условии предъявления ученического.

Как пояснил Владимир Сусленков, дополнительно к решению горсовета, которое он показал родителям, был приказ департамента образования, которым вводился упрощенный вид ученического билета в бумажном варианте (лист формата А5 с названием учебного заведения, фото, подписью и печатью). Отец девочки решил обратиться за ним в школу.

Читайте также На ней катались все: история детской железной дороги в Днепре (Фото).