По предварительным результатам голосования в Германии у руля останется Ангела Меркель

Экзитполы и предварительные подсчеты в штабах показали победу Ангелы Меркель в борьбе за кресло канцлера Германии. 

Предварительные итоги парламентских выборов в Германии практически совпали с предсказаниями социологов.

Альянс Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера Ангелы Меркель и Христианско-социального союза (ХСС) набрал 33% голосов, потеряв по сравнению с предыдущими выборами 8,5%. Уточняется, что это наименьший показатель, который альянс набрал на выборах за всю историю своего существования. 

На втором месте оказалась Социал-демократическая партия (СДПГ), получившая худший результат с 1949 г. – 20,5% против 25,7% в 2013 г.

В бундестаг также впервые проходит правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая выступает за ужесточение миграционной политики, отказ от евро и отмену санкций против России. Она набирает 13%, причем на востоке Германии - в бывшей ГДР - за АдГ проголосовали почти 23% избирателей. Это третья по величине партия в парламенте с 12,6% голосов, увеличившая свой предыдущий результат сразу на 8,3%.

Вернулась в бундестаг либеральная Свободная демократическая партия (СвДП), которая четыре года назад впервые в своей истории не смогла преодолеть 5%-ный барьер, а теперь набрала 10,7%. 5%-ный барьер также преодолели Левая партия (9,2%) и «Союз-90 / Зеленые» (8,9%).

Явка избирателей составила 76,2% (в 2013 г. – 71,5%).

Для формирования правительства, как и предполагалось, Меркель придется искать партнеров по коалиции. Меркель пока не назвала возможных партнеров по коалиции, заявив о желании обсудить это с другими партиями. О готовности вести c альянсом ХДС/ХСС переговоры о правительственной коалиции уже заявили "Зеленые".

Источник - BBC