Почти 70% днепрян удовлетворены результатами работы городского головы – соцопрос

Городские власти постоянно отслеживают отношение жителей Днепра к разным сферам жизни областного центра, ведь их мнение важно при принятии управленческих решений. В декабре по заказу горсовета провели очередное социсследование, передает Днепровская панорама. 

Данные соцопроса озвучил секретарь горсовета Александр Санжара. Результаты 2021 года, отметил он, самые высокие за весь период деятельности. Стабильно растет число тех, кто считает, что городские власти улучшают имидж Днепра. Если в 2016-2017 годах таких было около четверти населения областного центра, то в 2021-м это утверждение поддержала уже почти половина.

Также за 5 лет вдвое увеличилось количество тех, кто полагает: городская власть действует прозрачно и открыто, способствует притоку инвестиций; на 50 % – тех, кто считает, что в своей деятельности городские власти ориентируются на нужды жителей.

имидж города

прозоро ы выдкрито

"Высокие рейтинги прозрачности и открытости – следствие долгой и системной работы городских властей. Один из примеров этой работы – портал "Открытые данные", где есть полная информация о расходовании бюджетных средств, деятельности КП, финансировании всех исполнительных органов. Это большое количество информации, которую можно получить без дополнительных обращений в горсовет. По уровню наполняемости этого портала Днепр – третий в стране. Впереди нас только Винница и Харьков, но мы работаем над тем, чтобы стать первыми. Кроме того, в тестовом режиме заработал обновленный сайт горсовета: он стал намного удобней. Также идет процесс добавления разных виджетов «ProZorro» на сайт, чтобы можно было видеть, что продает и покупает горсовет", – отметил Александр Санжара.

Имееется на сайте и отдельный раздел, посвященный депутатской деятельности, где избиратели могут ознакомиться с информацией о каждом из 64-х депутатов горсовета (посещение сессий, участие в комиссиях, голосование за те или иные решения). Как и многие другие заседания совещательных органов горсовета, депутатские комиссии проходят онлайн, поэтому каждый житель имеет возможность задать свои вопросы и увидеть их работу не выходя из дома.

"Город меняется к лучшему: новые скверы, зоны отдыха, зеленые локации, пешеходные улицы, транспорт, отремонтированные амбулатории – это не полный список происходящего сейчас в городе. Именно поэтому сегодня мы наблюдаем самый высокий за последние годы уровень удовлетворенности жизнью в городе и поддержки городской власти, в частности мэра Бориса Филатова", – отметил Александр Санжара.

По данным опроса, около половины горожан удовлетворены жизнью в Днепре, и в последние 5 лет этот показатель стабильно увеличивается. Так по сравнению с 2017-м доля тех, кто полностью или скорее доволен жизнью в городе, увеличилась на 8 %. Негатив, напротив, существенно сократился – с 34 % до 21 % в 2021-м.

В то же время 67 % горожан удовлетворены деятельностью мэра. Это на 20 % больше, чем в начале первой каденции – в 2016-м. Что до оценки деятельности городских властей в определенных сферах, то, например, сферой благоустройства удовлетворены около 77 % опрошенных горожан, также большая поддержка в сфере транспорта – там количество довольных втрое превышает втрое количество недовольных.

photo_2021-12-28_16-45-09

Александр Санжара признает, что в городе есть и проблемные сферы, которые требуют большего внимания: медицина, образование, экология. Городские власти работают над исправлением ситуации. В частности, на финансирование гуманитарной сферы в 2022-м выделено на 800 млн грн больше, чем в этом.

Читайте также: Ликвидация последствий аномальной непогоды: в мэрии прокомментировали ситуацию.