"Подарок" от государства: одиозный олигарх Коломойский может получить 30 миллиардов за газ

Одиозный днепровский олигарх Игорь Коломойский может получить от "Нафтогаза" 30 миллиардов гривен за газ, передает Днепровская Панорама со ссылкой на Цензор.нет. 

Структурам Коломойского может отойти 700 млн куб. м. природного газа (более 5% всего запаса на зиму) по цене в тысячу долларов за тысячу кубов. Голубое топливо было изъято для потребностей населения в далеком 2006-м (по цене  315 грн за тысячу кубов).

Когда цена газа на европейском рынке достигла "космической" цены (тысяча долларов за 1 тыс. м3), одиозный олигарх снова активизировал судебные тяжбы, чтобы отсудить у государства те объемы, которые когда-то были закачаны в хранилища  "Укртрансгаза".  Споры тянутся давно, поскольку "Нафтогаз" полагал, что должен выкупить его по цене для населения, а "Укрнафта" настаивала на рыночной. По данным "Наших грошей", изначальный объем долга с 700 миллионов по ходу судебной волокиты вырос до 9 миллиардов, а сейчас стороны якобы договорились о выплате за 3,5 миллиарда м3 газа.

Примечательно, что Коломойский, который де-факто управлял государственной "Укрнафтой" посредством своего менеджмента, не платил налоги в бюджет. В результате по состоянию на 2020-й долги достигли 30 миллиардов гривен. И в том же 2020-м нардепы приняли специальный закон, чтобы закрыть долги перед государством одиозного олигарха за путем оплаты за газ за счет украинских налогоплательщиков. Теперь спорный объем нужно купить по текущим ценам.

По данным прессы, договор о передаче газа Коломойскому "Нафтогаз" планирует принять 30 ноября на общем собрании акционеров «Укрнафты»

Читайте также: Коломойский "отмывал" миллиарды через подставные компании с помощью юридической фирмы США.