Подпишите петицию: под Днепром мошенники развернули новую схему обмана

После многочисленных митингов против повышения тарифов, жители Никополя стали получать сообщения с приглашением подписать электронную петицию. Ничего не подозревающих украинцев призывают поучаствовать в "восстановлении льготного тарифа на электроэнергию", просто позвонив по телефону.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Никопольский горсовет.

- Внимание! Мошенники рассылают сообщения о "подписании" петиции по восстановлению льгот на оплату электроэнергии.

Жители Никополя начали получать сообщения о том, что якобы можно подписать электронную петицию, просто позвонив на номер 0800302299, где автоответчик скажет, что ваш голос засчитан. Не верьте этим сообщениям!

Помните, отдать свой голос за электронную петицию по телефону, - НЕВОЗМОЖНО!, - значится в сообщении.

Отметим, номера 0800******, - это номера горячей телефонной линии. Она представляет из себя многоканальный телефонный номер, который предназначен для входящих звонков в самых разнообразных целях. Данная услуга позволяет одновременно обрабатывать большие объемы входящих данных.

Во время звонка, поступающего на горячую линию, вся необходимая информация отображается на экране оператора. Помимо этого, горячую линию можно настроить под свои нужды. К слову, создать горячую линию не так уж и сложно. Проще всего обратиться к оператору и заказать такую услугу.

Самое банальное, что могут сделать мошенники, - установить фиксированную плату за соединение, которая будет поступать на указанный счет. Позвонив по указанному телефону, с вашего счета спишется сумма, отправившись прямиком в карманы мошенников. Впрочем, учитывая, что подавляющее большинство украинцев пользуется пакетами услуг мобильной связи по предоплате, горячая линия также может позволить владельцу собрать нужную информацию для "клонирования" SIM-карты жертвы мошенников.

А вот это, куда страшнее пары похищенных гривен со счета мобильного. Практически все банки идентифицируют клиента по номеру телефона, а также подтверждают онлайн-транзакции при помощи секретных паролей, которые приходят по SMS. Поэтому получив "дубликат" SIM-карты «финансового номера», он получает практически неограниченный доступ ко всем счетам пользователя в банке.

Жителей Никополя призывают быть осторожнее и не звонить на неизвестные номера.

Поддержать настоящую петицию "Про відновлення пільг з оплати електроенергії для населення" можно на сайте Президента Украины по ссылке.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошел масштабный митинг против повышения тарифов.