Популярные заблуждения про оформление пенсий: что нужно знать днепрянам

Существует несколько популярных заблуждений про оформление пенсий, которых бояться днепряне. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные неверные суждения и расскажем, как избежать всех возможных проблем, передает Днепровская панорама.

Итак, первое, чего можно испугаться - это то, что, например, должность человека может не соответствовать Классификатору профессий, и тогда у него могут возникнуть трудности при оформлении пенсии. Однако следует отметить, что основным при оформлении данных выплат является страховой стаж. Ведь именно здесь происходит формирование страховых взносов, которые никак не зависят от должности. Важно помнить, что проблема может возникнуть, если за вами числится "неправильная" должность. В таком случае вам необходимо поднимать все ваши документы и исправлять ситуацию.

Также нужно обращать свое внимание, чтобы вся документация имела правильное название вашей должности. Несостыковок быть не должно. 

Перечень документов, которые должны быть заполнены корректно:

  • трудовая книжка
  • трудовой договор (контракт)
  • штатное расписание
  • кадровые документы

Если вдруг вы заметили какие-то ошибки, то вам следует сделать следующие вещи. Нужно название вашей должности привести к соответствию Классификатора профессий. Отметим, что изменения могут совершенно не коснуться организации вашего производства и труда. В первую очередь необходимо изменить данные в трудовой книжке, должностной инструкции и личному листку по учету. 

Напомним, ранее мы писали: В Днепре и области живут самые богатые пенсионеры

Пенсионные выплаты взлетят до небес в 2022 году: что ждать днепрянам