Приватизация в Днепропетровской области: что имеем сегодня

Торговый дом, музей, спортивно-оздоровительный комплекс — это лишь несколько примеров объектов, которые уже работают в Днепропетровской области благодаря приватизации. 


Всего несколько лет назад на их месте были полуразрушенные или даже недостроенные здания. Теперь же это центры, в которые с удовольствием ходят местные жители и которые приносят доход в бюджеты разного уровня через уплату налогов. 


Сегодня поговорим подробнее, что на самом деле значит приватизация и как оно в Днепропетровской области. 


На начало августа 2021-го года региональное отделение Фонда госимущества в Днепропетровской области подготовило к приватизации 126 объектов (73 на аукцион и 53 на выкуп). В это же время на аукцион были выставлены 25 объектов. 


Первое полугодие 2021-го принесло свыше 13 млн грн. За аналогичный период в 2020-м удалось получить 8,6 млн грн. 


Если говорить о всеукраинских показателях, то Днепр отстает от таких лидеров как к примеру Львовская область. Для сравнения во Львовской области эта сумма — 684,6 млн грн на региональное отделение ФГИУ и 619,9 млн грн на область.


Но все же и здесь прослеживается, как приватизация частными собственниками дает новую жизнь многим объектам. 


Законченный долгострой 


Представьте себе: у вас на улице начинают стройку.  Каждый день вы проходите мимо и думаете, когда же уже наконец тут будет новая облагороженная территория и глаз не будет останавливаться на серых стенах. 


Но вот эта стройка сначала не заканчивается, а потом и вовсе ее забрасывают. Так случилось с 9-этажкой в городе Днепр, на улице Грушевского.


Но ее выкупило предприятие, которое наконец достроило здание. Теперь это комфортный жилой комплекс с видеонаблюдением, с забетонированной территорией и удобным въездом во двор. 

  1

9-этажка в городе Днепр, на улице Грушевского / Фото: ФГИУ 


Летний кинотеатр, который стал музеем


Следующий пример — из области. Южный горно-обогатительный комбинат купил помещение Летнего кинотеатра в Кривом Роге. Его состояние на момент продажи было далеким от совершенства: помещение требовало ремонта и значительных инвестиций. 


Поэтому после продажи профиль предприятия изменили: сегодня тут Музей, посвященный деятельности комбината. Помещения отремонтировали, тут появилось современное осветительное и мультимедийное оборудование. 

2

Помещение Летнего кинотеатра в Кривом Роге, сегодня — Музей / Фото: ФГИУ 
 


В музее представлены экспонаты, рассказывающие историю деятельности предприятия. В залах разместили макеты техники и промышленной площадки комбината, технологическую мнемосхему переработки минерального сырья. Сердце музея — 3-Д проекция карьера, детально передающая специфику горных работ.  

  

3

Помещение Летнего кинотеатра в Кривом Роге, сегодня — Музей / Фото: ФГИУ


Сохраненное историческое наследие


В частные руки ушло и здание производственно-административного корпуса по адресу пр. Дмитрия Яворницкого, 106. Здание является памятником архитектуры и расположено в историческом центре города Днепр, выходя фасадом на центральный проспект Яворницкого. 


Чтобы архитектурную памятку все же сохранить, новый собственник инвестировал 54,2 млн грн. Здесь провели сети электро-, газо- и водоснабжения, отремонтировали фасад, облагородили территорию. Теперь некогда заброшенное здание используют под офис. 


Новый магазин в Кривом Роге


Еще один объект в Кривом Роге, получивший второе дыхание — часть нежилых помещений, которая во время приватизации не вошла в статутный капитал Ингулецкого горно-обогатительного комбината. Помещение площадью 1539,5 м2 также получило нового собственника. 


В отличии от кинотеатра, профиль деятельности предприятия тут удалось сохранить. Но все же помещение также требовало инвестиций прежде чем смогло приносить реальную прибыль. 


Тут сделали капитальный ремонт: подвели все инженерные коммуникации, установили новое автономное теплообеспечение, системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Также отремонтировали и утеплили фасад.


Перед самим зданием появилась парковка, дорожка, выложенная тротуарной плиткой, а также клумбы с живыми цветами. 

  

4

Новый магазин в Кривом Роге / Фото: ФГИУ 


Спортзал и стадион для детей и взрослых


Стадион и спортзал на улице Светлогорской в Кривом Роге больше напоминал заброшенное здание на поле для выпаса животных. Само здание было покрыто трещинами, отсутствовало подключение к канализации и прочим коммуникациям. 

Новый собственник отстроил спортзал, сделал внутри современный ремонт и наконец провел все коммуникационные сети. Ныне в спортзале играют в теннис. 


  5

Стадион и спортзал на улице Светлогорской в Кривом Роге/ Фото: ФГИУ


Отремонтировали тут также еще одно нежилое помещение рядом со спортзалом. Там находится кафе. Также сегодня к посещению тут доступно целых два футбольных поля со штучным и натуральным покрытием, а также спортплощадки. 


Ко всему этому к объекту можно подъехать и оставить машину на парковке. 


Сегодня во всех этих объектах люди работают, занимаются спортом, отдыхают или знакомятся с новой информацией. И шанс на это все появился лишь передачей объектов в частную собственность и владельцу, желающему развивать свое дело. 


Ныне много пишут о том, что благодаря Прозорро.Продажи система стала прозрачной, ФГИУ процесс поддерживает и обеспечивает всей необходимой информацией, а Закон реально работает. Но все же приватизация — это в первую очередь новые возможности для самих людей, которые хотят водить детей на спортивную секцию и по выходным знакомить их с историей местных предприятий.